ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ ЗАПРАВЯТ ИНТЕЛЛЕКТОМ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ О ВОЗМОЖНОМ НАРУШЕНИИ ПДД

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ ЗАПРАВЯТ ИНТЕЛЛЕКТОМ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ О ВОЗМОЖНОМ НАРУШЕНИИ ПДДСобранные в России автомобили планируют оснащать системами оповещения водителя о потенциальном нарушении ПДД. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

Новый документ — ГОСТ «Системы распознавания объектов инфраструктуры…» с таким требованием — может быть принят Агентством по техническому регулированию и метрологии уже до конца октября текущего года.

Предполагается установка в легковых автомобилях, автобусах, троллейбусах и грузовиках специальных камер, которые будут распознавать дорожные знаки, разметку и сигналы светофоров. Особый модуль будет анализировать информацию и передавать водителю на экран или звуковым сообщением. Во время грубых нарушений ПДД к стандартным сигналам добавится тактильное воздействие в виде вибрации руля или сиденья.

В группе «ГАЗ» заявили, что создание подобных систем начнется в ближайшее время. В «АвтоВАЗе» от комментариев отказались. В «КамАЗе» и Sollers, а также в российских представительствах Volkswagen, Renault, Toyota, Nissan, Hyundai на запросы журналистов не ответили.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.