ИХ СТАЛО БОЛЬШЕ: ПРОБЛЕМУ БЕЗДОМНЫХ СОБАК В КИСЛОВОДСКЕ ОБСУДИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

ИХ СТАЛО БОЛЬШЕ:  ПРОБЛЕМУ БЕЗДОМНЫХ СОБАК В КИСЛОВОДСКЕ ОБСУДИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТОдна из ключевых экологических проблем сегодняшнего Кисловодска – множество бездомных четвероногих, к которым жители и гости относятся по-разному. Одни их жалеют и подкармливают, другие проходят с опаской, а третьи и вовсе ненавидят, требуя массового уничтожения…

ЧТО СДЕЛАНО?

В последнем случае животных, не виновных в отсутствии заботливых хозяев и крыши над головой,  защитил федеральный закон N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Но он, к сожалению, практически не применим в отношении четвероногих малышей, да и взрослых кошек и собак, оказавшихся ненужными своим хозяевам и безжалостно выброшенных на улицу. Эта проблема не теряет актуальности, несмотря на серьезные меры, уже принятые городом-курортом. Она обсуждалась и на очередном заседании общественного экологического совета, который в минувшую среду провел глава города.

Как известно, для решения проблемы в окрестностях Кисловодска на частной территории был создан пункт временного содержания животных (ПВС), который привычно, но ошибочно называют приютом. Он не решает вопроса постоянного проживания. Цитируем пункт 498-ФЗ,   вступивший в силу в этом году:

«С 1 января возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельца (например со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу».

Итак, в соответствии с законом, собак выпускают назад, «в среду обитания», где им предстоит выживать дальше. Но как выживать?

К этой проблеме подключились волонтеры, организованные членом Молодежной палаты при городской думе Луизой Зекеевой – автором проекта «Преданное сердце», созданного  ровно год назад для помощи бездомным животным. Но, как призналась в своем докладе членам совета Луиза,  несмотря на активную деятельность в соцсетях, на благотворительную выставку-раздачу #ВдругТутДруг», благодаря которым своих хозяев нашли 50 бездомных животных, статистика показывает, что на улицах города и в Национальном парке их становится все больше. Собравшиеся высоко оценили эти акции, посчитав, что их нужно проводить чаще и, конечно, всячески поддерживать. Однако для большей эффективности волонтерам предстоит заняться и другой деятельностью: необходимо доходчиво объяснить кисловодчанам положительные аспекты своевременной стерилизации животных, не наносящей вреда их здоровью и одновременно позволяющей избежать нежелательного потомства.

ЧТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

Первоочередными задачами, требующими оперативных действий со стороны  экологов, волонтеров, городской администрации и неравнодушного населения, глава города назвал следующие.

— Определить удобные и при этом соответствующие нормативным требованиям места выгула собак. Контроль  за соблюдением правил возложить на экологический отдел администрации, а суммы, полученные в результате штрафов, направить в помощь волонтерам.

— Распространить в городе и на сайтах правила содержания животных, ухода за ними, чтобы поднять уровень культуры владельцев.

— Выявить места стихийного размножения животных, начиная со  строек, и доставить в ПВС для ветеринарного осмотра и стерилизации.

— Начать работу с населением по повышению ответственности за питомцев. Убедить в необходимости заблаговременных мер по предотвращению нежелательного размножения — наиболее сложный вопрос. «Мы из законодательной базы страны взяли все, кроме одного – ответственности за животных, — сказал Александр Курбатов. – В западных странах при приобретении питомца вопрос ставится сразу: с какой целью? Если не для разведения, то приобретатель обязан животное стерилизовать. Предлагаю изучить нашу законодательную базу». Главу поддержала председатель городской думы Любовь Волошина: «В программе думы Ставропольского края есть этот вопрос.  Предлагаю поручить председателю общественного экологического совета И.Г.Зекеевой посоветоваться с коллегами, с общественностью и подготовить предложения для передачи краевым депутатам».

Ирина Стрыжкова

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Скоро собак в городе будет больше, чем жителей. Пора город переименовать в собачий.

    Ответить
  2. Аурика

    Администрация Кисловодска думает только о безнадзорных псинах. На домашних животных и горожан им плевать. Об этом говорит текст выше ужесточать жизнь домашним животным и их хозяевам. НУ НЕ ВЫЖИВАЮТ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ НА УЛИЦЕ ЭТОТ БРЕД ПРО ВЫБРОШЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

    Ответить
  3. Наталья

    Мы гости вашего города. Но с этим реально надо что-то делать. Огромное количество собак бродячих в центре города, даже страшно. Отдыхаем вторую неделю, и вторую неделю слушаем вой и лай всю ночь на ул. Солженицына. Спать вообще не возможно.

    Ответить
  4. Надежда

    Много лет отдыхаю в санаториях кисловодска, последние 5 лет боюсь ходить в парк стаи собак бросаются на отдыхающих,кусают,женщина 45 лет 4 часа сидела на дереве а собаки внизу окружили пока всадник на лошади не препровадил ее до санатория вывод в кисловодск никогда не приедет,. СОБАКИ бросаются на детей,Мы платим за путевку,за курортный сбор где Глава города,почему не принимаете мер к отлову. Пишите стрлизация, Вы им ЧТО зубы вытащили и они не порвут ребенка,взрослые люди загораживают собой детей и получают травмы .Обращаюсь к губернатору ПРИМИТЕ МЕРЫ ЗАЩИТИТЕ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ВЕЗУТ ВАШЕМУ КРАЮ ДЕНЬГИ.ОТДЫХАЮЩИЕ КИСЛОВОДСКА ОБРАТИЛИСЬ К МАТВИЕНКО ПО ОЧИСТКЕ ПАРКА ОТ СОБАК

    Ответить
  5. Инна

    В Кисловодском парке обитают своры собак, которые лают и бросаются на прохожих. По вечерам над парком постоянно разносится лай. Это делает прогулки по парку не безопасными. В парке гуляет много детей, пожилых людей. Несмотря на это меры не принимаются и собак в парке с каждым годом становится все больше.

    Ответить
  6. Ирина

    Были в октябре 2022 в Кисловодске . Обилие бродячих собак просто ошеломило ! Куда смотрят власти города! Это просто отвратительно! Такой красивый город, невероятной красоты парк, европейского уровня прогулочный Курортный бульвар ! И на тебе! Собаки бродят стаями, прямо на бульваре , у Нарзанных ванн , днём занимаются естественным процессом воспроизводства бродячих псов. Я случайно оказалась рядом, делала фото достопримечательности, и свора на меня зарычала ! А если подойдёт ребёнок? Власти что, не предпринимают никаких действий ? А у отдыхающих, подкармливающих эту свору, просто недовложение мозгов с детства. Если пёсика жалко, таки возьмите его себе домой. Я понимаю, то 498 ФЗ защитил бродячих животных, а какой ФЗ защитит отдыхающих и жителей города от заполонивших город бродячих псов?

    Ответить
  7. Ирина

    Были в октябре 2022 в Кисловодске . Обилие бродячих собак в центре города просто ошеломило ! Куда смотрят власти города! Это просто отвратительно! Такой красивый город, невероятной красоты парк, европейского уровня прогулочный Курортный бульвар ! И на тебе! Собаки бродят стаями, прямо на бульваре , у Нарзанных ванн , днём занимаются естественным процессом воспроизводства бродячих псов. Я случайно оказалась рядом, делала фото достопримечательности, и свора на меня зарычала ! А если подойдёт ребёнок? Власти что, не предпринимают никаких действий ? А у отдыхающих, подкармливающих эту свору, просто недовложение мозгов с детства. Если пёсика жалко, таки возьмите его себе домой. Я понимаю, то 498 ФЗ защитил бродячих животных, а какой ФЗ защитит отдыхающих и жителей города от заполонивших город бродячих псов?

    Ответить
  8. Виктор

    Сегодня на ул. Ермолова напали пять собак, причём три из них чипированные. Пришлось взять в руку камень и заорать на них. Еле отстали. Это было днём, ходили люди, а что было бы ночью? Почему администрация не принимает мер? Почитайте на сайтах, что пишут жители и гости города. Я сам работаю на окраине города, и для меня каждый день стресс, пока иду на работу и с неё. Могу сказать господам зоозащитникам то, что знает любой кинолог, -стая собак гораздо опаснее стаи волков, потому что они знают поведенческие модели человека. А если стая большая, ни травмат, ни шокер не помогут. Я не сгущаю краски, но стерилизация и отпускание обратно в «естественную среду обитания» проблему не решают. Сегодня я этом убедился.

    Ответить