КИСЛОВОДСКИЕ ЛЕСА ПОЛУЧАТ «ГРАЖДАНСТВО»

КИСЛОВОДСКИЕ ЛЕСА ПОЛУЧАТ «ГРАЖДАНСТВО»В администрации Кисловодска прошло первое совещание, на котором все заинтересованные стороны рассмотрели условия исполнения муниципального контракта о межевании городских лесов и лесоустройстве.

— Это знаковое событие, которого мы ждали ровно десять лет, — заявил в самом начале обсуждения директор Кисловодского городского лесничества Юрий Ярыльченко.

Дело в том, что в 2007-м году был принят новый Лесной кодекс, разделивший леса на  федеральные и муниципальные. Из-за законодательной неразберихи и безденежья местной власти городские леса Кисловодска десять лет оставались юридически неразграниченной муниципальной собственностью. Таким образом, вплоть до сегодняшнего дня самые ценные (в основном, рукотворные) и подвергающиеся самому большому антропогенному давлению лесные насаждения вокруг города-курорта фактически не имели границ, а потому были беззащитны.

В середине минувшего века государство отнюдь не случайно направило огромные средства и ресурсы на облесение горных хребтов, окружающих КИСЛОВОДСКИЕ ЛЕСА ПОЛУЧАТ «ГРАЖДАНСТВО»Кисловодск. Ученые доказали, что без мощного зеленого пояса на курорте иссякнут источники нарзана, да и климат значительно ухудшится. Подвиг наших дедушек и бабушек, зачастую,  вручную высаживавших на крутых горных склона тысячи саженцев  крымских сосен, берез, осин, особенно явственно виден на въезде в Кисловодск.  Как вспоминают старожилы, обращенный к городу южный склон Боргустанского хребта, был совершенно голым. После сильных  дождей с него спускались сели, перекрывавшие автотрассу на поселок Мирный. За несколько десятков лет здесь вырос прекрасный лес, остановивший эрозию почв и украсивший курорт.

Поэтому лесоводам, да и просто любителям природы было больно и обидно видеть, как десять лет этот беззащитный городской лес жгли, вырубали под застройку, загаживали стихийными свалками.

Участники совещания констатировали: нормальное лесоустройство и межевание в окрестностях Кисловодска проводили  еще в 1985-м году. КИСЛОВОДСКИЕ ЛЕСА ПОЛУЧАТ «ГРАЖДАНСТВО» Формально считается, что в 1997-м году здесь тоже выполнили лесоустроительные работы. Но, поскольку, то время на Северном Кавказе было очень тревожно, а состояние экономики – плачевное, то все делали камерально. То  есть, по результатам натурных обследований, сделанных в 1985-м году.

Понятно, что за 30 с лишним лет в таком сложном живом организме, как лес, проблем накопилась тьма-тьмущая. Разобраться с ними теперь предстоит сотрудникам ФГБУ «Рослесинфорг», которое выиграло аукцион на лесоустройство и межевание Кисловодских городских лесов. Заместитель директора этого Федерального государственного бюджетного  учреждения Людмила Коновалова специально прилетела из Москвы, чтобы обсудить условия исполнения подписанного контракта. Вместе с ней в совещании участвовали директора Воронежского, Тамбовского и Южного филиалов учреждения.

Из множества проблем, с которыми предстоит столкнуться лесоустроителям,  самая острая – территориальная. В документах, оформленных после принятия нового Лесного кодекса, записано, что площадь городских лесов Кисловодска составляет 2328 гектаров. И по Закону эта цифра пересмотру не подлежит. Но за десять лет безвременья от городских лесов «откусили» сотни гектаров. На них построили жилые коттеджи, гаражи, предприятия, разместили производственные базы. Если с каждым судиться, требуя сноса построек и возвращения земли в лесной фонд, то это займет многие годы и изрядно накалит обстановку в городе-курорте. Поэтому глава Кисловодска Александр Курбатов при заключении контракта на лесоустройство рекомендовал, по возможности, избегать судебных тяжб. Благо, такая возможность есть.

Постановление Правительства РФ о социально-экономическом развитии Кисловодска до 2030-го года предусматривает значительное увеличение площади города-курорта по всему периметру за счет прилегающих земель Предгорного района. Кисловодск вырастет с нынешних 72-х квадратных километров до (приблизительно) 130 квадратных километров. Точную цифру пока назвать невозможно, поскольку по каждой точке на карте идут  согласования с администрацией Предгорного района. Да и жителям поселков, которые попадают в новые границы Кисловодска, еще предстоит высказать свое мнение по поводу нововведения. Но в любом случае, как заверила участников совещания заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска Ольга Иванова, на присоединенных территориях, безусловно, будут выделены площади, которые с лихвой компенсируют все потери, которые понесли городские леса.

Однако,  здесь есть одна существенная закавыка: жесточайший лимит времени. Сейчас формируется Генеральный план Кисловодска в новых (пока еще не сформированных) границах. Его  обязаны принять до 31 декабря нынешнего года. Следовательно, на рассмотрение городской Думы документ должен поступить в середине декабря. А до этого проект генплана еще два месяца будут обсуждать на общественных слушаниях. Естественно, в нем уже должны быть указаны границы городских лесов.

То есть, фактически сотрудникам ФГБУ «Рослесинфорг» на межевание и лесоустройство отводится всего два месяца. Людмила Коновалова согласилась работать в таких жестких условиях, но при условии содействия всех сопричастных к этому процессу сторон. Присутствовавшие на совещании руководители федерального лесничества и Национального парка «Кисловодский», а также комитета имущественных отношений, управления архитектуры и градостроительства,  других подразделений администрации Кисловодска твердо обещали оказывать всемерную поддержку лесоустроителям.

Так что есть уверенность, что впервые за десять лет своего формального существования городские леса Кисловодка обретут четкие границы и будут поставлены на кадастровый учет, который гарантирует их неприкосновенность.

Николай Близнюк

На снимках: заместитель директора ФГУП «Рослесинфорг» Людмила Коновалова и руководители региональных филиалов федерального учреждения в администрации Кисловодска; больше всех в успехе предстоящих лесоустроительных работ заинтересован директор Кисловодского муниципального лесничества Юрий Ярыльченко; застройка все больше теснит городские леса Кисловодска.

Фото автора

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.