ОНФ ПЫТАЕТСЯ ЗАЩИТИТЬ ЛЕСОПОЛОСЫ СТАВРОПОЛЬЯ

ОНФ ПЫТАЕТСЯ ЗАЩИТИТЬ ЛЕСОПОЛОСЫ СТАВРОПОЛЬЯПорядка 140 тысяч гектаров земли Ставропольского края, занятых лесозащитными насаждениями, стали жертвой земельной реформы 90-х годов. В результате ее проведения земли сельскохозяйственного назначения бывших колхозов и совхозов края разделили на паи, оставив при этом лесозащитные насаждения без хозяина.

Эксперты ОНФ направили обращение в прокуратуру для проведения проверки соблюдения требований закона при межевании и постановке на кадастровый учет земельных участков, законности определения назначения земель и видов разрешенного использования участков, составляющих лесополосу.

Поводом для этих действий послужили события в селе Ивановском Кочубеевского района, где продолжают вырубать лесополосу. Как сообщила газета «Кавказская здравница», эксперты ОНФ снова выехали на место, встретились с жителями и администрацией.

После февральского рейда в региональное отделение ОНФ продолжают поступать сигналы от жителей Ивановского о том, что лесополосу продолжают уничтожать. Администрация села предложила провести инвентаризацию еще сохранившихся деревьев и составить акты об их наличии. Но, изучив юридическую сторону вопроса, эксперты ОНФ пришли к неутешительному выводу: выделение участков под бесхозной лесополосой происходило без учета возможности сохранения лесозащитных насаждений, без обременения, собственники могут распоряжаться своими участками, как посчитают нужным, в том числе могут вырубать деревья.

Жители требуют объяснить, как сложилась эта ситуация. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, проводились ли при межевании, определении категории и назначения участков районной администрацией обследования участков, являющихся частью лесополосы, устанавливался ли факт наличия деревьев, оценивалось ли их значение. Какой позитивный эффект для жителей произвело решение о продаже данных участков. Возможно, бюджет района пополнился на значительную сумму, позволившую решить социально значимую для жителей проблему?

Эксперты ОНФ направили обращение в прокуратуру для проведения проверки соблюдения требований закона при межевании и постановке на кадастровый учет земельных участков, законности определения назначения земель и видов разрешенного использования участков, составляющих лесополосу.

«Сегодня остановить уничтожение лесополосы уже невозможно, безответственная раздача земли под ней и дальнейшая вырубка деревьев останутся на совести администрации района. Но необходимо защитить другие лесополосы Ставропольского края», – считает эксперт ОНФ Алексей Гридчин.

Дело в том, что порядка 140 тыс. гектаров земли Ставропольского края, занятых лесозащитными насаждениями, стали жертвой земельной реформы 90-х годов. В результате ее проведения земли сельскохозяйственного назначения бывших колхозов и совхозов края разделили на паи, оставив при этом лесозащитные насаждения без хозяина.

«Пока наши плодородные степи не начали превращаться в пустыни, а в города не вернулись пыльные бури, необходимо поставить на учет все лесополосы, назначить ответственных за их содержание и восстановить уничтоженные», – комментирует эксперт ОНФ эколог Андрей Скрипчинский.

Чтобы каждый житель края смог узнать статус и степень защищенности конкретной лесополосы, общественники обратятся к губернатору Ставропольского края с предложением создать реестр лесополос. Он должен быть опубликован в общем доступе и иметь данные о состоянии лесозащитных полос в Ставропольском крае с указанием координат, кадастровых номеров участков, занимаемых площадей, собственников и ответственных за их содержание и восстановление.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источник: http://kmvnews.ru/news/lyudi-sobytiya-fakty/item/20508-onf-prizyvaet-vlasti-zashchitit-lesopolosy-stavropolskogo-kraya

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.