ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА: ЭЛЕКТРОБУСЫ ДЛЯ КУРОРТОВ КМВ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА: ЭЛЕКТРОБУСЫ ДЛЯ КУРОРТОВ КМВВ составе делегации Ставрополья в рамках официального визита в Республику Беларусь мэр Кисловодска посетил в Минске предприятие «Белкоммунмаш». Это крупный производитель городского электрического транспорта, продукция которого используется в 32 городах России, а также в Сербии, Латвии, Румынии, Болгарии, Аргентине, Колумбии и других странах. Машины «Белкоммунмаш» отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к современному городскому электротранспорту: безопасности, экологичности, экономичности эксплуатации и высокому сроку службы.

Руководство предприятия представило ставропольцам новую разработку – электробус, способный вмещать до 153 человек и проходить без подзарядки до 12 километров. Эксплуатационные затраты на этот вид транспорта меньше в сравнении с обычными городскими троллейбусами.

Сейчас выпущена первая небольшая партия из 20 машин. Они проходят апробацию в Минске. По словам руководства предприятия, есть договоренности об испытании электробусов и на улицах Москвы. В ближайшее время компания рассчитывает получить сертификаты, позволяющие осуществлять коммерческую реализацию этой техники.

Во время посещения гостям была презентована линейка производимой техники и организована экскурсия по сборочным цехам предприятия. Гости могли наблюдать кратковременный процесс зарядки электробуса с последующей пробной поездкой по улицам Минска.

По мнению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, белорусская разработка может быть рассмотрена как один из факторов защиты атмосферы городов-курортов региона, в частности, – Кисловодска. Электробусы являются экологически чистыми, их применение в качестве общественного транспорта способно снизить нагрузку на атмосферу от выброса выхлопных газов.

— По поручению Губернатора возможности партнерства будут проработаны с руководством предприятия и администрацией города-курорта», – сообщил Глава Кисловодска Александр Курбатов.

Справка: Электробус отличается ультрасовременным дизайном, актуальной компоновкой кузова, высоким уровнем комфорта салона и кабины водителя. Оснащен системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, позволяющей обеспечить движение электробуса по маршруту с быстрой зарядкой на конечных остановочных пунктах. Отличается повышенной комфортностью и удобством проезда для всех категорий пассажиров, в том числе и для лиц с ограниченной мобильностью. Рассчитан на эксплуатацию при рабочих значениях температуры окружающей среды от – 40 до + 40°С. Кузов выполнен из композитных материалов, которые не подвергаются коррозии.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.