ЗАБОТЫ ПЕРНАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАБОТЫ ПЕРНАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ(6+)Весна! Начался самый беспокойный и ответственный период в жизни птиц – гнездование. Сейчас для птиц особенно важно, чтобы их не беспокоили: надо найти и занять удобное, безопасное место для гнезда, нередко — отстоять право на него перед конкурентами.

Крылатые строители

Обустроить гнездо тоже не просто, ведь  у птиц нет ни рук, ни строительных технологий и возможностей, которыми обладает человек. Для них даже найти в лесу, не говоря о городских улицах, подходящий строительный материал в необходимом количестве – и то проблема. Но при наблюдении за пернатыми, усердно и умело строящими «колыбели» для своего потомства, кажется, что именно они довели до совершенства искусство строительства. И вот гнездо готово, но — забот у птиц не убавляется, самые беспокойные дни им только предстоят.

Сберегите секрет

К сожалению, причиной беспокойства может стать человек, для которого общение с природой всегда трогательно и волнительно. Гнезда некоторых видов птиц довольно массивны, их нередко можно заметить в еще не густой весенней кроне. А человеку трудно побороть любопытство, желание поближе рассмотреть их содержимое, а то и вмешаться с благой целью «спасти жизнь» пока беззащитных птенцов. Однако цена безрассудства или заблуждений бывает очень высока. Любые действия, даже просто нахождение человека у гнезда демаскируют его, беспокоят пернатых родителей (при продолжительном и неоднократном беспокойстве они могут оставить гнездо), привлекают внимание хищников, которые в поисках пропитания могут полакомиться кладкой или птенцами. Даже когда кажется, что вокруг никого нет, за вами незаметно и внимательно могут наблюдать сообразительные и хитрые сойки, сороки, вороны, белки…

«Спасательная» операция может стать фатальной

И вот, казалось бы, большинство родительских забот позади, дети со дня на день начнут самостоятельную жизнь. Однако для потомства многих видов пернатых — это время серьезных испытаний. И не только на усвоение первых уроков взрослой жизни и добычу пищи. В этот период слетки могут стать добычей лесных хищников, бездомных или выгуливаемых без поводка собак и кошек. А также — неопытных любителей природы, заметивших и кинувшихся «спасать» едва оперившихся, еще неуверенно летающих слетков – ведь они кажутся такими беззащитными, брошенными. Но для юной птицы эта «спасательная операция» может стать фатальной. Человеку трудно заменить ей родителей и обеспечить естественное питание.

Помочь или пройти мимо?

В большинстве случаев в природе хорошо оперенному, не ослабленному, без видимых травм слетку ваша помощь не требуется: родители его не бросили, они рядом, следят за ним и отреагируют на его почти не слышимый вами тревожный писк. Помощь может оказаться полезной только в том случает, если вы заметили неподалеку кошку или собаку. Хищника надо отпугнуть, а слетка лучше пересадить с земли в более безопасное место — например, на ветку, в развилку ствола, на карниз.

Удивительное рядом. Сохраним же его

Жизнь каждого существа в природе не менее хрупка и ценна, чем жизнь человека. И, конечно, в ней есть моменты, требующие максимального покоя и понимания. Ситуации бывают разные. В том числе и такие, когда лучшая помощь – не беспокоить, не трогать, не «спасать», а просто понаблюдать издалека за удивительными мгновениями в жизни природы и пройти мимо!

Виктория ЮФЕРЕВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.