ЗАЧЕМ В КИСЛОВОДСКЕ УНИЧТОЖАЮТ КАТАЛЬПЫ?

ЗАЧЕМ В КИСЛОВОДСКЕ УНИЧТОЖАЮТ КАТАЛЬПЫ?В последнее время настолько много говорится и пишется об экологии Кисловодска и его деревьях, что, казалось бы, проблему давно пора решить. Однако… Эти снимки с возмущенным письмом нам передала москвичка Елена Маринченко — бывшая кисловодчанка, которая каждый год приезжает в город своего детства. 

«Я приезжаю зимой. И удивляюсь, зачем из года в год в Кисловодске так варварски, целенаправленно уничтожают редкие деревья – катальпы? Они же украшают южные курорты, красиво цветут, у них широкие кроны с большими листьями. А в Кисловодске их совсем мало. Сердце ноет, когда вижу эти обкромсанные голые стволы с позорным пучочком сверху, его и ветками-то назвать нельзя. Даже на виду у всей вашей городской администрации. Что вы все молчите? Мы сфотографировали это безобразие в центре города и для сравнения даем фотографии катальп, какие растут в других городах, в которых за ними нормально ухаживают, напечатайте в газете!». Думаем, наши комментарии тут излишни. Мы этот вопрос адресовали в экологический отдел администрации.

-Я  обращалась с этим вопросом комбинату благоустройства, который занимается обрезкой, и вынесла замечание, — ответила нам заведующий экологическим отделом администрации Инна Зекеева. —  Вместо огромной шапки у нас остается один пенечек…  Они должны принять во внимание и наше профессиональное вмешательство, и мнение жителей, которые тоже обращают на это внимание. На следующий год обрезка будет не такой короткой.

Что ж, хочется верить, а время покажет.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Для чего их вообще обрезать? Этот вопрос 2 года назад я задавала экологии. мне ответили, что для омоложения. Так до каких пор их можно омолаживать? Пока не засохнут?

    Ответить
  2. Northwulf

    Кронирование имеет четкие и строгие правила этих работ, оно должно производиться специалистами, а не дядей Васей с ножницами и бензопилой. В Кисловодске же кронированием называют полное лишение деревьев кроны — то есть даже мелких веток, оставляя лишь голые пеньки, во-первых, уродующие город, а во вторых — означающие медленную смерть таких «кронированных» деревьев. Поезжайте по пр. Победы, по ул. Фоменко — увидите картину, достойную фильма о пследствиях ядерной войны. Это и есть «кронирование по-кисловодски». Наукообразные попытки чиновников от экологии объяснить происходящее в расчет можно не брать — эколог НЕ МОЖЕТ быть чиновником, государственным человеком. Он должен быть ЭКОЛОГОМ.
    Я вырос в Кисловодске 50-60 годов, тогда он утопал в зелени, а о идиотском «кронировании» и слышно не было. В 70-х годах вдруг обнаружилось, что тополя способствуют аллергии. И тополя начали вырубать. (Хочу напомнить, что нынешний Курортный бульвар первоначально назывался Тополевой аллеей). Итог — в Кисловодске тополей почти не осталось.

    Ответить
  3. Татьяна

    Три года назад впервые увидела эти прекрасные деревья в Пятигорске. Даже стала расспрашивать прохожих, чтобы узнать название. Переехав в Кисловодск, мечтала и здесь их увидеть. Вот и увидела…

    Ответить