ПАВИЛЬОН-МУЗЕЙ «ПОДКОВА» (сегодня «Парковая галерея»)

ПАВИЛЬОН-МУЗЕЙ "ПОДКОВА" (сегодня "Парковая галерея")
Фото: Helpgarden.ru

Экскурсия по национальному парку на электромобиле.

Несколько южнее Нарзанной галереи, слева от Лермонтовской площадки находится  небольшое одноэтажное кирпичное здание галереи, выполненное в стиле эклектики ренессансного направления. Сооружение имеет полуциркульную форму амфитеатра, за что местные жители  называют его «Подковой».

Около 1899 г. на этом месте была построена кирпичная галерея предназначенная для торговли различным переносным товаром, которая к этому времени уже переполнила помещения Нарзанной галереи. В торговой галерее находилось множество киосков, в которых продавалась печатная продукция, небольшие картины, разные сувениры и безделушки. По описанию посетителей  галерея представляла собой «ряд низких построек, в которых производится торговля итальянскими изделиями для дамского туалета и кавказскими серебряными и золотыми вещами; тут и крошечное почтовое отделение, которое открывается только во время курса». Автором проекта этой изящной галереи, по стилю весьма похожей на здание парковой читальни, предположительно, был старший архитектор КМВ И.И. Байков либо его помощник Д.П. Павлов. Открытая аркада галереи вскоре была застеклена и превращена в ряд широких полуциркульных окон. В 1920-х годах помещения занимали почтовое отделение и небольшой буфет. После постройки нового просторного почтового здания в  галерее с 1955 г. до 2003 г. помещалась Курортная выставка с экспозицией, посвященной истории Кисловодского курорта. Ныне павильон, называемый «Парковая галерея», занимают частные магазины.

Источник: http://kmvline.ru/arch_kislovodsk/79.php

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.