ЭКСКУРСОВОДЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ

ЭКСКУРСОВОДЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ21 февраля, во всех странах празднуются Всемирный день экскурсовода.Говоря о самых популярных профессиях, вряд ли кто вспомнит такую специальность, как экскурсовод. А зря, ведь она является одной из самых востребованных и распространенных профессий во всем мире.

Сегодня весьма тяжело найти действительно хорошего экскурсовода, который не только будет знать все главные достопримечательности, познакомит вас с закулисьем самых ярких исторических событий, расскажет интересные никому не известные факты, но и превратит прогулку в действительно приятное путешествие.

Сейчас никто не может точно сказать, когда появилась эта удивительная профессия. Возможно, она связанна с развитием международных отношений. Тогда экскурсоводом мог быть каждый, кто хорошо знал историю города и владел красивой правильной речью. Долгое время основными гидами выступали историки, филологи и студенты, так же очень часто встречались ученые и научные деятели. Теперь, чтобы получить эту специальность, изучается не только история и культура, экскурсовод должен владеть знаниями по психологии, правильной речью и нередко знать несколько языков.

Всемирный день экскурсовода учреждён еще в 1990 г в Лондоне Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов), в этот день многие проводят дополнительные экскурсии, в Словакии, например, планируют пешеходные прогулки по необычным местам. Национальный парк «Кисловодский», хоть и является одним из самых молодых национальных парков, имеет богатую историю и приглашает вас прогуляться по самым значимым и самым прекрасным уголкам парка в сопровождении нашего профессионального гида Марии Мятишкиной и открыть для себя что-то новое и неизведанное в давно знакомых уголках.

 Татьяна БАЛДОВА

Фото: Константин КОРДОНСКИЙ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.