Форум Всемирного русского народного собора в Ставрополе: Глобальные вызовы – русский ответ

p52499Два минувших дня в Ставрополе можно было запросто встретить на улице весьма известных людей Кавказа, России и мира: в столице края проходил III Ставропольский форум Всемирного Русского народного собора.

На него съехались более пятисот представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и молодежных организаций, традиционных религиозных конфессий, деятели культуры и науки из регионов Северного Кавказа, других субъектов Российской Федерации и государств Закавказья, а также эксперты и священнослужители из Германии, Сербии, Италии.

Вот уже в третий раз организаторы – Всемирный Русский народный собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская митрополия, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт общественного проектирования (Москва) и Центр современной кавказской политики «Кавказ» при поддержке Министерства культуры РФ и полномочного представителя Президента РФ в СКФО – созывают этот ставший широко известным форум. В этом году главной для обсуждения стала тема «Глобальные вызовы – русский ответ». Уже сейчас можно сказать, что своей цели форум успешно достиг, став площадкой для широкого и представительного обсуждения русской идеи и русских ценностей перед лицом вызовов, с которыми сталкиваются сейчас Россия и мир, и предложения путей практического воплощения идеи «Русского ответа».

В проходившем в зале Ставропольского городского Дворца детского творчества пленарном заседании приняли участие полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, губернатор Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, главный редактор газеты «Завтра» писатель Александр Проханов, директор Института общественного проектирования, журналист Валерий Фадеев, депутат Государственной Думы РФ Елена Мизулина, президент Международного фестиваля «Золотой витязь» народный артист России Николай Бурляев и многие другие.
Открывая встречу, митрополит Кирилл отметил, что сегодня Россия находится в эпицентре глобальных проблем. Взгляды всего мира прикованы к тому, что происходит в нашей стране и вокруг нее. Во многом от этих событий зависит судьба человечества.

– Мы показали готовность идти на лишения ради наших братьев и ради себя, – подчеркнул владыка. – И вместе с тем нашли ответы на многие вопросы современности, которые возникли из-за того, что Европа и Запад забыли о подлинных ценностях. Мы должны сделать все возможное для сохранения суверенитета России, сплоченности народов, сохранения нашей исторической памяти. Надежная основа единства страны – духовно-нравственная общность. Народ русский сегодня должен сплотиться как никогда. Против нас брошены огромные силы. Но если Россия выстоит в этой битве, не только русские получат мир, где побеждает не сила, а правда.

Приветствуя участников форума, Сергей Меликов остановился на значимости мероприятия в современных условиях:
– Ставропольский форум по-настоящему является успешной, популярной и, главное, востребованной площадкой, где представители религиозных организаций, научных учреждений, институтов гражданского общества и власти могут конструктивно обсуждать наиболее актуальные вопросы и для сегодняшней России, и для Северного Кавказа как ее неотделимой части. Два года, прошедшие после первого форума на Ставрополье, – срок небольшой. Но за это время коренным образом изменилась ситуация и внутри страны, и в мире в целом.

По мнению С. Меликова, в нашей стране произошло то, на что надеялись, к чему стремились организаторы и участники первого форума, – общество объединилось, причем на основе традиционных для нас ценностей: патриотизма, державности, морали и нравственности. Значительные перемены произошли и за рубежом, на международной арене.
– Маски сброшены, – сказал С. Меликов. – Наши западные партнеры перешли к прямому давлению на Россию – политическому, экономическому, информационному. Но я твердо уверен, что эти попытки сегодня бесплодны. Ведь у нас с вами есть самое главное – общий для большинства россиян образ желаемого будущего. Мы знаем, куда мы идем, и видим перед собой цель – построение единой, сильной, процветающей России. И в этих условиях принципиально важным является проведение таких форумов. Здесь этот образ будущего обретает зримые черты, здесь четче определяются конкретные пути к достижению цели.

Тепло приветствовал собравшихся губернатор Владимир Владимиров, в частности, подчеркнув, что наш достойный ответ всем глобальным вызовам можно выразить в нескольких простых и близких каждому словах: «Могущественна и непобедима Русь Святая, могуществен и непобедим русский народ!».

p52511С особым вниманием слушал зал впервые приехавшего в Ставрополь известного итальянского журналиста и политического деятеля Джульетто Кьеза. Всем было интересно узнать, что называется, из первых уст взгляд европейца на Россию. Джульетто Кьеза, которого отличает не просто хорошее знание нашей страны, но и несомненная объективность оценок, заметил, что в переживаемый ныне сложный, драматичный, даже опасный момент для России очень важно, чтобы ее услышали в Европе. Запад не знает, что такое современная Россия, в нем господствуют устаревшие о ней представления, а вот голос самой России там не звучит. Поэтому, по мнению Джульетто Кьеза, нашей стране необходимо иметь свое телевидение на Западе, которое будет «давать вашу точку зрения, а не только американскую интерпретацию событий».

Председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина убеждена: то, что происходит сейчас в мире, является следствием ожесточенной борьбы против традиционной семейной культуры.
– Поразительно, но именно семья сегодня оказалась в эпицентре цивилизационного раскола, – отметила Е. Мизулина, – и линия идеологического фронта проходит через отношения стран к традиционной семье. Внутри же России семья стала сильным объединяющим фактором. И сейчас очень важно, чтобы мы были едины вокруг этой позиции.
На необходимость защиты традиционных ценностей обратил внимание собравшихся и руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков:
– Тема нашего форума «Глобальные вызовы – русский ответ» говорит о многом. А дать ответ на столь серьезные вызовы может только глобальная нация. И именно такой нацией является русский народ. Наше предназначение в XXI веке становится все более ясным – это защита традиционных ценностей: религии, морали, семьи, культуры. И здесь русскому народу, как никогда, важна поддержка братских народов. Поэтому нам нужно четкое понимание того, какую ценность представляют для нас наше национальное многообразие и полиэтничность: на их мощной основе мы объединимся, отстаивая наши ценности и идеалы.

Горячий отклик в зале вызвали глубокие и в то же время эмоциональные выступления писателя Александра Проханова, председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил-хаджи Бердиева, генерального директора медиахолдинга «Эксперт» Валерия Фадеева, аудитора Счетной палаты Российской Федерации Владимира Катренко, генерального директора киноцентра «Русский фильм», народного артиста России Николая Бурляева, первого заместителя председателя комитета ГДРФ по делам национальностей Михаила Старшинова, популярного молодого писателя Сергея Шаргунова и других видных политических и общественных деятелей. Выступления были разными, но в каждом по-своему звучала сквозная идея форума: сила России в единстве ее народа.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в первый день в секциях «Русский мир: диалоги и конфликты», «Семья: вечная ценность в меняющемся мире», «Русский прорыв к созиданию». 27 ноября состоялись дискуссии на круглых столах «Русский» и «российский» проекты: поиск национальной идентичности», «Большой Кавказ – пространство диалога и сотрудничества», «Семья перед этическими вызовами современного мира», «Формирование образа семьи в сферах культуры, образования и массмедиа», «Стратегии экономического прорыва», «Русское учительство: традиции, современность и перспективы». Завершился форум итоговым пленарным заседанием во Дворце культуры и спорта.

Текст: Наталья БЫКОВА

Фото: Эдуард КОРНИЕНКО

ИСТОЧНИК: http://www.stapravda.ru/20141127/forum_vsemirnogo_russkogo_narodnogo_sobora_v_stavropole_globalny_81074.html

margarita
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.