ГИБДД ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ

Уважаемые гости и жители г. Кисловодска!

pre_1380822625__kak-rabotaetНа территории города Кисловодска за 9 месяцев 2015г. совершено 15 наездов на пешеходов водителями транспортных средств. Допущено ДТП по вине водителей не предоставивших преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах. К сожалению совершено 2 ДТП с участием детей пешеходов. Оба ребенка пострадали на пешеходных переходах. По вине пешеходов допущено 5 аварий. При разбирательстве причин совершения ДТП зачастую водители поясняют, что не видели пешеходов в темное время суток и поэтому был совершен наезд.

Уважаемые пешеходы у каждого участника дорожного движения есть свои обязанности. У пешеходов пункт 4.1 ПДД РФ гласит о следующем.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Если Вы дорожите своим здоровьем и жизнью, используйте светооТражающие элементы на одежде и приучайте к этому детей.

Ночью водитель видит только освещенную полосу на проезжей части дороги длиной около 100 ы и шириной 15 м. Вне ее видимость практически отсутствует. В таких условиях водитель может просто не заметить стоящие на обочине транспортные средства или идущих людей, особенно если цвет стоящего автомобиля или одежда пешехода имеют темные цвета.

Световозвращатели, порой, — единственное средство обеспечить контраст в сумерки или ночью и тем самым сделать пешехода видимым водителю

Что такое световозвращатели?Световозвращатели – значки, покрытые световозвращающим материалом и работающие по принципу дорожных знаков: на поверхность наклеен специальный материал, который возвращает свет его источнику. Световозвращатель прикрепляется к одежде, рюкзакам, велосипедам или коляскам и делает пешеходов видимыми на дороге при попадании света автомобильных фар в темноте и сумерках. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами – скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и пр. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Надо сначала нанести разметку и перед пешеходным переходом правильно ( а это за 5метров до него) положить возвышенность (лежачего полицейского). А у нас пешеходный переход прямо на возвышенности. Вот и сбивают на переходе. Тормозят, когда человек уже сбит! Значки здесь не помогут. Раньше ведь все переходы выделялись «светлячками», а сейчас даже разметки нет….

    Ответить
  2. Руслан

    Так речь же о светлячках на одежде, особенно детской! Какая разница, если вы позаботитесь о детях со своей стороны? Или будете принципиально ждать пока «сначала нанесут разметку».

    Ответить
  3. Галина

    А разметку не надо ждать, она ДОЛЖНА быть!!!

    Ответить