ГОЛОС СОЛЖЕНИЦЫНА ЗВУЧАЛ В СТЕНАХ МУЗЕЯ

ГОЛОС СОЛЖЕНИЦЫНА ЗВУЧАЛ В СТЕНАХ МУЗЕЯПрограмма творческих встреч, посвященных 100-летию со Дня рождения А.И. Солженицына, завершилась в Кисловодске. Звукоархивист, заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Павел Крючков познакомил жителей и гостей курорта с записями голоса писателя.

Прозвучали фрагменты рассказа «Матренин двор» в исполнении автора, а также  другие произведения, которые читались в разное время известными людьми. Уникальной находкой для коллекционера стали голоса артистов, читавших Солженицына, тогда еще запрещенного, на «Радио Свобода» за рубежом. Кроме того, гости услышали подлинные записи ранней Анны Ахматовой, Александра Твардовского и других поэтов и писателей.

Павел Крючков рассказал об особенностях работы звукоархивиста и даже поделился воспоминаниями о почти детективных историях поисков уникальных записей.

– Посетителей пришло гораздо больше, чем мы ожидали, а это значит, творчество Солженицына, как и прежде, волнует публику. Встреча была рассчитана на час, но мы и не заметили, как он пролетел, и Павел Михайлович по просьбе слушателей задержался гораздо дольше, – рассказал Александр Подольский, заведующий Музеем им. А.И. Солженицына.

В рамках фестиваля «Солженицынское пространство: мультимедийное измерение», включенного в план основных мероприятий по подготовке 100-летнего юбилея писателя, в Кисловодске проходили встречи с актерами МХТ им. Чехова, «Сатирикона», театра «Моно-Дуэт-трио». Все они были организованы Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля совместно с Минкультуры России на базе Информационно-культурного центра «Музей им. А.И. Солженицына».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.