ГОРОДСКИЕ ЛЕСА ДОЖДАЛИСЬ ВНИМАНИЯ

п0DSC_4077Проблема гибнущих городских лесов, волнующая общественность  в течение последних лет, наконец-то сдвинулась с мертвой точки.  В городе было создано муниципальное бюджетное учреждение «Кисловодское городское лесничество».

— Эта структура создана для выполнения важнейших задач по сохранению и преумножению лесных угодий, расположенных на городской территории, — сказал глава города Александр Курбатов. — Одной из первоочередных задач лесничества является межевание городских лесов, создание схемы лесоустройства. Эти мероприятия позволят узнать, в каком состоянии находится лесное богатство Кисловодска, и создать базу для решения всех проблемных вопросов.

Директор МБУ «Кисловодское городское лесничество» Юрий Ярыльченко рассказал, что перспективным направлением развития лесной зоны может стать рекреационный туристический кластер, включающий и создание экологических троп, и организацию оздоровительных лагерей, и др. востребованные объекты, который будет основываться на соблюдении условий муниципальной аренды в строгом соответствии с положениями Лесного кодекса. «В перспективе мы планируем создать городской питомник, а также плантацию для выращивания сосны, что позволит навести порядок с торговлей хвойными деревьями в канун новогодних праздников», — отметил городской лесничий.
Сейчас же лесничеству необходимо подобрать штат, определить стационарные посты лесников и маршруты патрулирования, оформить заявку на технику по обработке почвы и пожаротушению. Площадь кисловодских городских лесных насаждений составляет более 2300 га, и 70 % — это хвойные породы деревьев.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.