ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ОТДАТЬ КМВ ЧАСТНОМУ БИЗНЕСУ? 

ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ОТДАТЬ КМВ ЧАСТНОМУ БИЗНЕСУ? Тревожный осадок оставил у защитников курортного региона рабочий визит в Ставропольский край помощника президента РФ Игоря Левитина, который возглавляет группу, ответственную за мониторинг выполнения решений о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации.

Пресс-служба главы региона сообщает, что вместе с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым Левитин посетил ряд объектов санаторно-курортного комплекса в Ессентуках

Первым пунктом программы визита стал санаторий «Источник», построенный год назад и рассчитанный на 440 мест. Было особо подчеркнуто, что появление нового санатория стало возможным благодаря договору с инвестором из Азербайджана, который вложил больше 1,5 миллиарда рублей в его строительство. Затем помощник президента посетил здание грязелечебницы имени Семашко, Верхние нарзанные ванны и зал механотерапии в Курортном парке.

В этот же день на заседании рабочей группы помощник президента указал на проблемы в области привлечения коммерческих инвестиций в отрасль, подчеркнув,  что для поддержки курортных территорий необходима разработка новых правовых документов, в том числе, относительно объектов культурного наследия. Левитин  выразил недовольство срывом сроков выполнения поручений президента по повышению инвестиционной привлекательности курортов, а по поводу посещенных им курортных объектов КМВ заявил: «Мы видим, насколько здесь есть места, где можно привлекать инвестиции, — поле непаханое». Он также добавил, что был принят ряд мер по вопросам имущества, по передаче курортных объектов субъектам федерации.

В свою очередь, губернатор Ставрополья отметил, что турпоток на Кавминводы вырос на 5,7%, однако инвесторы неохотно вкладывают средства в санатории из-за конкуренции и долгих сроков окупаемости вложений. По его мнению, для повышения привлекательности отрасли в глазах инвесторов, нужны встречные шаги со стороны государства и конкретные льготы. Одним из таких шагов может стать  распространение на курортные районы… статуса территории опережающего развития. Тут, как понимают наши читатели, комментарии излишни.

Сформулированные на заседании рабочей группы предложения будут проработаны в федеральных органах власти, говорится в сообщении пресс-службы. А на основе решений федеральным и региональным структурам будут даны соответствующие поручения.

Общественность городов-курортов уверена, что именно теперь стало ясно, почему так упорно было затянуто принятие ФЗ о Кавминводах. Похоже, очень мешает нашим дельцам статус особо охраняемого курортного региона.

Фото: http://news.kmvcity.ru/2017/08/10/pomoschnik-prezidenta-rf-izuchil-sostoyanie-kurortnih-obektov-kmv/51145

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.