ГОТОВИТСЯ МАСШТАБНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

IMG_9501В преддверии Дня эколога в Кисловодске прошло заседание общественного экологического совета с предредставителями городской администрации.

Диалоговую площадку открыл глава Кисловодска Александр Курбатов, призвавший участников рабочей встречи определить приоритеты в решении экологических проблем курортного города. 

Для разработки жестких мер по уменьшению автотранспорта в курортной зоне и в городе Александр Курбатов предложил создать рабочую группу из представителей управления городского хозяйства, экологических служб, надзорных органов и представителей общественного совета. «Концепция меняется – центральные улицы города должны быть максимально освобождены от растущего транспортного потока», — резюмировал Глава. Члены экологического совета сразу внесли предложения: установить дорожные знаки, запрещающие движение в вечернее время, выходные дни; рассмотреть возможность организации одностороннего движения в центре города; использовать двухъярусное здание на рынке, предусматривающее стоянку на нижнем этаже и места для торговли – на верхнем. Все предложения были внесены в протокол для их дальнейшего изучения и практической реализации.

Одна из первостепенных задач — сохранение «сердца курорта» — исторического центра, что предполагает переселение граждан из ветхого жилого фонда, находящегося в I и II горно-санитарных зонах. Александр Курбатов обратился за поддержкой к членам Совета: муниципалитет направил необходимые документы региональной власти, однако нужны инициативные действия и со стороны общественных структур. Напомним, что общественный экологический совет при главе города Кисловодска был создан с целью организации информационного обмена между общественностью, органами государственной власти и местного самоуправления в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования. Его участники призваны содействовать региональным и городским властям в принятии решений в экологических областях и участвовать в их последующей практической реализации.

Для борьбы со стихийными свалками общественниками было предложено создание экологических постов. «Нужно быть врагом городу, чтобы вывозить отходы, в том числе, строительные, куда попало», — возмутилась председатель общественного экологического совета Е.Ф. Володина и призвала С. Г. Финенко, представляющего на заседании депутатский корпус, обратиться в краевую Думу с предложением об увеличении административных штрафов за вывоз мусора на стихийные свалки.

Всеми присутствующими с энтузиазмом была одобрена инициатива Главы — обустроить специальными местами для курения территорию Курортного бульвара и парка и сделать ее «зоной здоровья».

Члены экологического совета попросили обратить внимание на сильную задымленность в районе действующих точек общественного питания, вызванную эксплуатацией шашлычных мангалов. Глава дал поручение провести межведомственные рейды с участием Роспотребнадзора, противопожарной службы и другими структурами по выявлению и пресечению данных фактов. «Сейчас существует множество приспособлений, специальных вентиляционных систем для цивилизованного процесса приготовления пищи на мангале», — прокомментировал член общественного совета, генеральный директор ООО «Санаторий «Солнечный» Владимир Туривненко.

Также общественники-экологи высказали предложения по увеличению в городе газонов и скверов. Александр Курбатов напомнил, что эти пожелания уже учтены в новых Правилах по землеустройству и застройке, площадь зеленых насаждений увеличена на 7 гектаров. Кроме того, этими правилами наложено «табу» на зеленые зоны, городские леса, горно-санитарные зоны.

В ходе заседания были обсуждены проблемы уборки пешеходных дорог, доступа к памятникам природы на территории парка, отсутствия трасс для джиппинга, вследствие чего нерадивые представители турфирм в прямом смысле уничтожают природную среду. Говорили и о низкой экологической культуре населения.

Начальник экологического отдела администрации города Елена Макеева рассказала о создании схемы санитарной очистки Кисловодска, на которой определены места складирования и захоронения отходов на лицензированных полигонах. Вместо находящегося в состоянии банкротства МУП «СпецАТХ» в городе создано муниципальное бюджетное предприятие «Городская эксплуатационная служба», на которое возложены функции санитарной очистки и уборки города. Наряду с этим предприятием работают еще три мусоровывозящие компании. Также создано специальное подразделение техников – смотрителей за санитарным и экологическим состоянием городских территорий.  Важным шагом в решении вопросов благоустройства явилась корректировка Правил благоустройства и обеспечения чистоты в городском округе города-курорта Кисловодска. В данную редакцию были внесены все предложения, которые направлял экологический совет.

В завершение заседания состоялось награждение победителей конкурса «Кисловодск – зеленый город» и вручение благодарственных писем Главы активистам общественного экологического совета, сотрудникам предприятий по благоустройству и уборке города.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Александра

    сколько структур не заводи-пока мамы не станут ругать детей за брошенную бумажку, пока с верхних этажей будут лететь вниз окурки и пакеты с мусором- порядка не будет

    Ответить
  2. Александра

    т.е. я хотела сказать,что надо начинать с воспитательной работы с населением- включая ужесточение административной ответственности за нарушение порядка. раньше за сорняк под забором (1 растение)участковый мог оштрафовать хозяйку. а сейчас карантийный сорняк (амброзия) растет везде совершенно бесконтрольно. Люди,сограждане,давайте уважать себя и окружающих- вспомним о том,что нельзя бросать мусор и плевать на землю под ногами!

    Ответить
  3. Татьяна

    Еще бы взяться за тех кто выливает помои на проезжую часть!

    Ответить