ИМЕНА 474 ПОГИБШИХ ВОИНОВ УВЕКОВЕЧАТ В КИСЛОВОДСКЕ

       мемориал Победа в Великой Отечественной войне досталась нашей стране очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор потомки продолжают искать следы военной судьбы погибших в годы войны родственников.

В день празднования 71-й годовщины Великой Победы на мемориале «Воинская слава» в Кисловодске откроется Стена Памяти. Там, на десяти мемориальных досках будут увековечены имена 474 защитников родины, умерших от ран в госпиталях города-курорта в период с 9 августа 1941 г. по 9 августа 1942 года. Мемориал станет местом паломничества для россиян, которые имели на руках похоронное извещение «умер в госпитале в Кисловодске» и не знали, где можно поклониться своим предкам. Общественные активисты, представители культурной сферы, сотрудники городской администрации, Кисловодского историко-краеведческого музея провели огромную работу, перелопатив кипы печатных и электронных архивов, согласований и подтверждений.

В военное время в Кисловодске действовало 39 эвакогоспиталей.  За первый год войны в госпиталях Кисловодска умерло 1314 человек, работа по установлению сведений об остальных солдатах и офицерах будет продолжена.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.