ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС — ПУТЬ К РАЗВИТИЮ СТРАНЫ

DSC0101825 ноября в Пятигорске на базе бизнес — холла гостиницы «Интурист» прошла знаменательная деловая встреча представителей бизнес — сообществ Ставропольского края и Республики Татарстан.

Многие годы современный бизнес заглядывал за границу с целью почерпнуть идеи прогресса. Но в последнее время и в условиях действительности все больше деловых людей приходят к мысли, что для достижения наибольшего успеха нужно объединяться и строить партнерские отношения среди своих соотечественников. В условиях экономического кризиса и государственных мер его преодоления, которые не всегда учитывают права и возможности среднего и малого бизнеса страны, тем важнее консолидировать усилия между регионами, делиться опытом не только ведения бизнеса, но и выстраивания взаимоотношений с вертикалью власти.

Для того и прибыла на Кавминводы делегация предпринимателей из Татарстана, возглавили которую Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Хайдар Хайруллович Халиуллин и председатель Комитета по Альтернативной Энергетике Ильдар Фаритович Закиров. К слову, встреча и состоялась по инициативе Ассоциации. А организатором выступили Торгово-промышленная палата г. Пятигорска (Президент Лариса Георгиевна Карташова) и представительство Комитета по Альтернативной Энергетике в СКФО в лице Дмитрия Александровича Кондакова и его команды, представляющих комитет на КМВ. Проведение встречи поддержали и на высшем уровне края участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском Крае Виктора Владимировича Федулова.

В уютный зал прибыло более 50 гостей, представляющих свои предприятия, сообщества предпринимателей, управления муниципальной власти городов Ставрополья, и даже делегации из соседних регионов.

С первых минут встреча приобрела характер круглого стола, за которым каждый мог высказаться, задать вопросы, внести предложения.

Открыл мероприятие Вице-президент пятигорской ТПП Виктор Иванович Зубенко, пояснив, что основные цели встречи — налаживание деловых контактов, презентация уникальных инструментов и кейсов для старта новых и развития действующих бизнес-проектов обмен опытом  между регионами, консолидация предпринимательского сообщества с целью развития экономики регионов и усиления позиций малого и среднего бизнеса.

С докладом о динамике развития предпринимательства в Татарстане, о движущей силе организации в вопросах отстаивания прав предпринимателей выступил Президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Республики Хайдар Хайруллович Халиуллин.

Тему консолидации, но уже перед лицом новообразовавшихся трудностей, в частности речь шла об изменении системы налогообложения имущества предпринимателей, продолжила председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Жанна Владимировна Артюх. После ее выступления в аудитории завязалось оживленное обсуждение. Звучали предложения объединить деятельность всех сообществ, направленных на защиту интересов бизнеса, вокруг одного «ядра», с тем, чтобы повлиять на изменения в те части законодательства, которые ущемляют не только предпринимательские, но и гражданские права представителей малого и среднего бизнеса.

Далее в целях реализации перспективных инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа публике предложили ознакомиться с деятельностью ряда компаний Республики Татарстан. Две партнерские фирмы города Казани  ЗАО «Юл-Строй» (Генеральный директор Радик Ризванович Абдуллин) и СК «Простор» (Генеральный директор Ильдар Фаритович Закиров) подготовили презентацию проекта по альтернативной энергетике для СКФО, который уже успешно действует в Республике Татарстан. Небольшой фильм продемонстрировал, как с помощью инновационного оборудования экономично и продуктивно использовать природные ресурсы, при этом оставаясь независимым от коммунальных служб. Солнечные батареи и коллекторы, ветрогенераторы – понятия, которые у всех на слуху, однако мы еще не дожили до массового внедрения этих инноваций в свою повседневную жизнь. А это могло бы не только сохранять экологию, что более чем актуально для курортного региона, экономить ресурсы и средства потребителей, но и решить множество проблем в отдаленных и горных районах, где оснащение традиционными способами отопления, электрификации, обогрева воды – весьма затратно и трудоемко. В комплексе с информацией об использовании Возобновляемых источников энергии, аудиторию ознакомили и с современными методами модульного строительства. Ильдар Фаритович продемонстрировал видеоролик о своем модульном доме круглогодичного проживания, какие производит его компания СК «Простор», полностью оснащенном автономным оборудованием ЗАО «Юл-Строй». Современное строение с радующим глаз экстерьером и не менее приятным внутренним убранством к тому же еще и обслуживает все свои энергетические нужды самостоятельно, без подключения к традиционным сетям ГВС, отопления и электроснабжения. На участников встречи это произвело должное впечатление.

В итоге презентации было объявлено, что на территории Ставропольского края открывается и начинает работу структурное подразделение компании под руководством представителя Комитета по АЭ в СКФО Дмитрия Александровича Кондакова, которое и положит начало перспективным и долгосрочным деловым отношениям предпринимателей Ставропольского края и Республики Татарстан. Предложенные проекты уже нашли отклик и в аппарате правительства Ставрополья и в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа, что подкреплено одобрительными откликами ведомств и согласием оказывать поддержку. Кроме того, после встречи в аппарате правительства Ставропольского края с представителями Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Представитель Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края в Думе Ставропольского края Дмитрий Анатолиевич Грибенник по настоянию президиума Ассоциации и приказом ее Президента, возглавил вновь созданное при Ассоциации Представительство Комитета по альтернативной энергетике в Ставропольском крае. Этот факт также можно оценивать как начало становления прочных взаимоотношений между регионами.

Далее участникам встречи были предложены презентация федерального проекта развития предпринимательства “Бизнес Нация” и еще ряда компаний Татарстана и СКФО.

Встреча прошла динамично и продуктивно с обменом контактами и наметившимися переговорами. К слову именно на переговоры в Карачаево-Черкесскую Республику после встречи отправились представители Ассоциации, а с подобным визитом в Казань направились представители бизнес – сообщества Ставрополья.

Наша страна переживает непростой экономический период, но, как не раз доказывала история, именно в сложные времена аккумулировались лучшие способности россиян, подталкивая государство к прогрессу и развитию. Как ни крути, а в условиях капитализма малый и средний бизнес имеет для экономики огромное значение, поэтому усиление его позиций, поддержка его проектов, в особенности инновационных, это путь к развитию всей страны.

Эльвира ОРЛОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.