ИСТОРИЯ БАРЕЛЬЕФА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА

ИСТОРИЯ БАРЕЛЬЕФА М.Ю. ЛЕРМОНТОВАХотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
М.Ю. Лермонтов

Эти строки знакомы каждому, кто хоть раз бывал в национальном парке «Кисловодский». Практически у самого входа в парк, на вершине холма находится архитектурный ансамбль — Лермонтовская площадка. На этом холме в 1823-м году по приказу генерала А.П. Ермолова возвели временное строение для Ресторации, по проекту архитекторов братьев Бернардацци. Кисловодская Ресторация — самая первая и одна из лучших гостиниц на Кавказских Минеральных водах. Просторное деревянное здание — дом благородного собрания, с буфетом, бальным залом, дамской и мужской гостиными и несколькими номерами. Здесь проводила время курортная публика, выступали заезжие артисты. Вскоре архитекторы Бернардацци предложили украсить новое здание с западной стороны колонным портиком, каменной лестницей и внизу устроить грот из различных окаменелостей. Грот выложили причудливыми известковыми камнями, которые содержали окаменевшие отпечатки древних растений и насекомых.
Грот и лестница, созданные по проекту братьев Бернардацци, были открыты публике уже в 1826-м году. Михаил Юрьевич Лермонтов увековечил это здание и архитектурный ансамбль в своем романе «Герой нашего времени». И именно отсюда выходил Печорин в повести «Княжна Мэри» на свидание к Вере, здесь произошла заключительная ссора Печорина и Грушницкого, закончившаяся трагедией.
В XX веке сооружение множество раз перестраивали, в каменном гроте под Ресторацией располагалась маленькая кофейня, позже здесь располагались небольшие частные магазины, кафе, фотосалон. После пожара в годы Великой Отечественной войны здание Ресторации сильно пострадало и было полностью снесено, а в 1949-м году на месте старой лестницы была сооружена новая каменная и обустроена Лермонтовская площадка. Верхний марш сохранившейся лестницы, по которой некогда ходил Лермонтов, закрыли мощной стеной из каменных блоков.  В круглой нише поместили скульптурный портрет М.Ю.Лермонтова, работы местного скульптора Ф.И. Перетятько. В гроте под бюстом Лермонтова устроили цветочный магазин.
К 150-летию со дня рождения поэта М.Ю.Лермонтова был объявлен конкурс на лучшую скульптурную работу для этого памятника. В итоге в гроте была помещена сидящая фигура печального лермонтовского духа изгнания, единственный в мире памятник Демону, работы кисловодского скульптора Г.В. Курегяна. Загадочная фигура с горящими глазами в темном гроте производила незабываемое впечатление на посетителей парка. Примерно в 1977-м году был установлен новый бюст поэта работы того же скульптора.
В этом году, в соответствии с государственной программой «Развитие культуры и туризма», были произведены реставрационные работы отдельных архитектурных объектов «Национального парка «Кисловодский». Это помогает исторически важным сооружениям получить вторую жизнь и предстать в обновленном виде перед гостями парка.

Татьяна БАЛДОВА

Фото: Константин КОРДОНСКИЙ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.