ИСТОРИЯ КИСЛОВОДСКОГО ПАРКА. ГОД 1803

ИСТОРИЯ КИСЛОВОДСКОГО ПАРКА. ГОД 1803История Нижнего парка насчитывает почти два столетия. В конце когда нарзан стал использоваться россиянами, древесной растительности возле источника почти не было.

На картине неизвестного художника «Нарзан в 1803 году» в долине Ольховки изображены скопления низкорослых лиственных деревьев (ольхи, берез и пр. ) и кустарника, образующих небольшие рощи. Этот типичный местный ландшафт существовал с давних времен. Иначе речки Козода и Элькуша не были бы названы российскими солдатами Ольховкой и Березовской. Эти русские наименования помещены на картах и в описаниях очевидцев уже с 1822 г., когда работы по разведению парка еще не начинались.

Первая прогулочная тропа, возникшая в 1803 г. и проходившая от источника Нарзан вверх по течению Ольховки до Тупой горки, с конца 1810-х годов называлась среди благородных посетителей «променадом». Эта прогулочная дорожка и явилась основой будущего Нижнего парка.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.