ИСТОРИЯ НИЖНЕГО ПАРКА. «ТРУДНЫЕ ДЕВЯНОСТЫЕ»

ИСТОРИЯ НИЖНЕГО ПАРКА. "ТРУДНЫЕ ДЕВЯНОСТЫЕ"
Г. Курегян. «Демон». Фото: cheaptrip.ru

Существенные перемены в старом парке начались на рубеже 1980—1990-х годов. Тяжелое финансово-экономическое положение сказалось на общем облике и санитарном состоянии парковой территории. Неоднократно менялись хозяева и выдвигались различные проекты дальнейших перспектив развития данного курортного комплекса.

Прошло перепрофилироваие части парковых объектов. Здание «Подковы», где в предвоенный период было курортное отделение почты и телеграфа, а затем почти полвека располагалась выставка «История курорта», в 2003 г. стало частной галереей. Возле курортного отделения почты появился новый фотопавильон. В помещениях павильона летней читальни ныне действует кафе. Шахматная беседка сгорела в начале 2002 г. и на ее участке построено капитальное здание ресторана.

Однако и в последние годы старый парк оставался местом разнообразной культурной и общественной жизни. Так, в мае 1998 г. в честь 175-летия парка в торжественной обстановке в районе бывшей библиотеки была посажена голубая ель. 6 июня 1999 г. к 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в центре Нижнего парка состоялось открытие памятника великому поэту, выполненного известным кисловодским скульптором Г.В. Курегяном.

Источник: «АРХИТЕКТУРА СТАРОГО КИСЛОВОДСКА», книга С. В. Боглачева и С. Н. Савенко, 2012 г.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.