К ЗИМЕ — ГОТОВЫ!

К ЗИМЕ - ГОТОВЫ!Друзья, все наверное уже заметили новые интересные сооружения в Долине роз? 
Нет, это не скворечники, не ульи и даже не социальная программа «Жильё молодым семьям»:). Это — укрытие бесценных штамбовых роз Национального парка «Кисловодский» на зиму. 

Напомним, что штамбовая роза – это прививка культурной розы (привой) на высокий подвой шиповника. Сам по себе шиповник – зимостойкое растение, выдерживает большие морозы. А привитая часть и место прививки – более нежные и требуют хорошего укрытия. Поэтому собственными силами работников парка сооружены специальные короба, которые защитят растения от зимних холодов, чтобы в новом курортном сезоне штамбовые розы  предстали во всей красе на радость жителям и гостям города-курорта Кисловодска.

Справка

Штамбовая роза – это привитое растение, где подвой – шиповник, а привой – черенок розы. Штамбовые розы выглядят аристократически и элегантно. Высота будущего дерева и, соответственно, высота привоя зависит от сорта розы. Самый высокий штамб шиповника (1.5 м) понадобится для привоя почвопокровных роз. А чайногибридные и розы флорибунда наиболее эффективные на подвоях средней величины, привиты на высоте 1.2-1.3 м. Слаборослым сортам роз прививают низкие штамбы (0.6-0.8 м высотой).

Преимущество штамбовых роз заключается в том, что они привиты на зимостойкий, неприхотливый шиповник. При правильном укрытии, розы перезимовывают суровые зимы, а некоторые из них умудряются зацвести на две недели раньше других роз.

Анна РОМАНЕНКО

Источник: http://greenhutor.com

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.