КАСКАДНАЯ ЛЕСТНИЦА

КАСКАДНАЯ ЛЕСТНИЦА

По национальному парку на электромобиле

Один из самых торжественных входов в парк, выполненный в греческом стиле, грандиозный и вместе с тем изящный парковый ансамбль Каскадной лестницы легко узнаваем и известен жителям всех уголков России и зарубежья.

Возвышающаяся над Каскадной лестницей колоннада в дорическом стиле  была построена еще в царские времена. В 1912 году, архитектор Семенов планировал возвести грандиозное сооружение, и эти колонны должны были поддерживать крышу  здания в несколько ярусов, украшенного башнями и арками. К сожалению его планам не дано было воплотиться в жизнь. Двадцатью годами позже эта колоннада вдохновила архитекторов Л. С. Залесскую и К. А. Шевченко  на строительство лестницы в древнегреческом стиле, со статуями, обилием деталей и цветов. Этот смелый и сложный проект был реализован. Каскадная лестница была построена в 1934—1935 годах из местного строительного материала — доломита (доломитизированный известняк). По  замыслу лестница подчиняла себе горный рельеф, а каждая деталь подчеркивала своенравную красоту природы. Кроме фонтанов и искусственных водопадов, декоративных бассейнов, лестница была украшена клумбами с цветами. Великолепный ансамбль дополнял сад в английском стиле. Верхнюю часть этого сооружения с боков украшают декоративные бассейны с капельными водопадами. Две полукруглые лестницы охватывают круглый бассейн самого верхнего фонтана и выводят на смотровую площадку. В 1970 году изношенные ступени и площадки заменили на бетонные. В 90-х годах памятник пришел в запустение. И лишь в 2015 году был проведен капитальный ремонт всего ансамбля. В вечернее время фонтаны и водопады подсвечиваются разными цветами, что в сочетании с журчанием воды создает восхитительную атмосферу.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.