КАСКАДНАЯ ЛЕСТНИЦА ОТКРЫВАЕТСЯ!

2190035
Фото: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/3/0/2190035.jpg

15 декабря в 12 часов состоится долгожданное открытие одного из главных объектов культурного наследия Кисловодска — Каскадной лестницы. 

Уникальный архитектурный памятник, неповторимое место отдыха среди множества фонтанов, рассыпающихся веселыми брызгами, декоративных бассейнов и капельных водопадов, был построен в 1935 году по проекту архитекторов Л. Залесской и К. Шевченко. Главный фонтан, находящийся в обрамлении каменных лестниц, венчает изящная колоннада, возведенная до революции, которая прекрасно гармонирует с более поздним архитектурным комплексом. В 90-х годах Каскадную лестницу постигла печальная участь многих исторических объектов, она пришла в полное запустение и практически разрушилась. И вот в 2015 году, благодаря совместным усилиям федеральных органов власти, Президента и Правительства РФ, кисловодской общественности, добившихся присвоения Кисловодскому лечебному парку статуса национального парка и объекта культурного наследия федерального значения,  в курортный город возвращается одна из его «визитных карточек». Росимущество выполнило план 2 года по реконструкции парковых объектов,  в срок завершив ремонт павильона «Храм воздуха» и Каскадной лестницы. Остается пожелать, чтобы  и в будущем году, несмотря на сложное финансовое положение страны, утвержденная в высших инстанциях  «дорожная карта» по восстановлению достопримечательностей парка была выполнена столь же успешно.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.