КАСКАДНАЯ ЛЕСТНИЦА ВОЗРОДИТСЯ

раньше
Так выглядел памятник архитектуры в 70-х

Как мы уже рассказывали читателям, в 2015 году ожидаются серьезные перемены, касающиеся Кисловодского лечебного курортного парка. Среди них, в частности, долгожданные работы по восстановлению знаменитого объекта культурного наследия федерального значения —  Каскадной лестницы, которая многие десятилетия восхищала отдыхающих роскошью архитектурной композиции.  На них уже поступили 17 млн бюджетных рублей.

Эта великолепная лестница при входе в среднюю часть парка была построена в 1934—1935 годах из местного доломитизированного известняка по проекту архитекторов Л. С. Залесской и К. А. Шевченко, сумевших гармонично вписать все ее элементы в окружающий рельеф. Вся эта красота долгие годы находилась в запустении, ее камень сильно разрушился, некогда мощные водные струи давно иссякли, и весь лестничный комплекс представляет собой унылое зрелище, лишь отдаленно напоминая о годах расцвета курорта. В последний раз он ремонтировался в 1970 году, когда истершиеся каменные ступени и покрытия были заменены на более дешевые бетонные. Старожилы и поклонники Кисловодска помнят, как у подножия лестницы, начинавшейся от брусчатки улицы Дзержинского, над водной гладью полукруглых бассейнов склонялись плакучие рябинки. Выше, над второй площадкой, ступени расступаются в обе стороны, огибая каскад весело звеневших в окружении цветочных клумб фонтанов. Далее лестница то сбегается в центр, оказываясь между двумя декоративными бассейнами с каскадом капельных водопадов, то вновь делится на два полукружия, охватывая большой круглый бассейн верхнего фонтана и выводят на смотровую площадку. …

Те, кто любил гулять и отдыхать в этом живописном месте несколько десятилетий назад, сегодня стремятся пройти в парк, не задерживаясь – слишком больно это сравнение. Но тем радостнее новость, которая прозвучала на декабрьском заседании Общественного совета при Росимуществе, о предстоящей реконструкции Каскадной лестницы, завершить которую планируется к первому кварталу 2016 года: проскочившая в СМИ информация о том, что это возможно в начале текущего года, конечно, случайна. Как рассказал нам заместитель директора санатория имени Г.К. Орджоникидзе – филиала ФГУ ФМЦ Росимущества Дмитрий Ожегов, площадь предстоящих общестроительных работ охватывает 390 квадратных метров, а их общая сметная стоимость составляет  около 70 миллионов рублей. Будут восстановлены более 860 метров технического водопровода, установлена новая насосная станция, проведено 714 метров наружного и 6607 метров архитектурно-художественного освещения, получат вторую жизнь 9 фонтанов, а ступени лестницы возродятся в доломитном камне. Результаты аукциона на проведение работ должны стать известны в ближайшее время.

К сожалению, мы не можем порадовать кисловодчан и отдыхающих, которые расстраиваются из-за застройки и содержания земельных участков, прилегающих к Каскадной лестнице, как и по поводу изуродованной исторической брусчатки у подножья лестничного комплекса. Увы, эти объекты, не являются федеральной собственностью, и права Росимущества на них не распространяются.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.