КИСЛОВОДЧАНЕ ПРОТИВ ОПТИМИЗАЦИИ КРАЙВОДОКАНАЛА

ДУМА1Самым проблемным из 13 вопросов, рассматривавшихся на официальном заседании кисловодской городской думы в минувшую пятницу, был вопрос из заключительного пункта «разное». Он касался грядущей централизации ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Кисловодские депутаты при поддержке общественности выступают категорически против предполагаемого объединения четырех рентабельных филиалов: кисловодского, ессентукского, железноводского и предгорного – в единый Предгорный «Межрайводоканал» с центром в Ессентуках. 

 

Последнее перед летними каникулами заседание открылось докладом о деятельности думы города-курорта Кисловодска IV созыва в первом полугодии, с которым выступил ее председатель и глава города-курорта Сергей Финенко. Докладчик в сжатой форме отчитался о количестве проведенных заседаний, совещаний депутатских комиссий, приемов граждан и т.д. — то есть о чисто рабочих моментах, не углубляясь в аналитические и проблемные дебри, для которых, ясное дело, одного заседания не хватит никак. Быстро и единогласно были утверждены изменения в городской бюджет, порядок контроля за доходами и расходами муниципальных служащих, целый ряд различных операций с недвижимостью, в том числе касающихся списания задолженности за ее использование, а также изменения в Устав города-курорта. Последние затрагивают важный момент. Новым краевым законодательством единственным главой муниципального образования будет утвержденный думой на контрактной основе руководитель администрации. В случае же отставки главы исполняющим его обязанности  традиционно становится первый заместитель. Наученные горьким опытом народные избранники Кисловодска решили нарушить эту традицию: право возглавить город будет предоставлено одному из замов, на котором остановит свой выбор дума города-курорта Кисловодска.

Вопросу об оптимизации ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», которая грозит городу самыми непредсказуемыми последствиями, участники заседания посвятили максимум внимания. Они убеждены, что выгодны эти неожиданные усовершенствования исключительно головному предприятию, но Кисловодску они ничего, кроме неудобств, не принесут, и никакого смысла для города-курорта в них нет: цена за кубометр воды в итоге останется прежней,  городской бюджет потеряет более миллиона рублей, при этом сокращение зарплаты составит 646 тысяч рублей, а количество рабочих мест сократится на… шесть. Стоит ли ради этого разрушать стабильно, бесперебойно функционирующее предприятие, сводя его до уровня производственно-технического участка?

— Что это за «оптимизация» ради шести единиц? То есть подразумевается сократить шесть пенсионеров, что ли?  —  возмутился депутат Хыйса Алиев. – А где будут все счета? Зачем вообще это нужно, если не поможет даже снизить завышенную цену на воду?

— Я уверен, что этот вопрос сводится к централизации финансовых потоков и только, — заявил главный врач санатория «Кавказ» депутат Юрий Хуцистов. – Где концептуально оправданная позиция? Кто будет заниматься нашим коллектором?  Будут ли у тех, кто это придумал, издалека  доходить руки до наших проблем? Кисловодский водоканал хорошо работает, мое мнение: реорганизации не нужно.

— Никакого эффекта для города в этом нет, — поддержал коллегу председатель комиссии по вопросам городского хозяйства, Почетный гражданин города-курорта Кисловодска Виталий Харин. – Достаточно вспомнить, как был развален наш Узел связи. Но если без телефона мы можем жить, то без воды — нет. Я считаю, что торопиться не нужно, а Кисловодский водоканал необходимо оставить. И изложить наше мнение в письмах в ответственные инстанции.

— Вспомним, что передача кисловодского предприятия в краевое управление сразу сказалась негативно. Стоимость кубометра воды многократно возросла. Зачем нам это нужно?  — заявил  лидер Общественного совета города Почетный гражданин Кисловодска Петр Тырнов.

Учитывая, что изменение решения краевой власти лежит за пределами полномочий городской думы, депутаты дружно решили изложить свою позицию в официальном  письме губернатору края Владимиру Владимирову.

После официального заседания думы глава города Сергей Финенко ответил на целый ряд вопросов, интересующих журналистов. К сожалению, в ситуации, когда между двумя ветвями власти согласия нет, для горожан утешительного тоже мало. Разгромленную общественностью в пух и прах Концепцию развития Кисловодска до 2030 года депутаты вновь вернули на доработку.  Вопреки здравому смыслу и законодательству на территории курортного города продолжают, как грибы, расти многоэтажные дома, остаются открытыми проблемы городских водоемов, прежде всего старого озера, зарастает новой дикой порослью и мусором Комсомольский парк, затормозилось обещанное строительство Фонтана Победы, реконструкция кинотеатра «Россия», создание парка аттракционов. Однако, по словам главы города, отчаиваться не стоит: эти вопросы подняты на высоком уровне, так что можно надеяться на их решение.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Yfnfkmz Vfrcbvjdf

    Очень актуальный вопрос о цене на питьевое водоснабжение!!! Почему Кисловодчане должны платить по выдуманному ЕДИНОМУ тарифу когда вода практически без затрат на очистку самотеком из собственного источника Эшкаконского водохранилища построенного для развития курорта и снижения себестоимости поступает в город? Очень хорошо что поднимают депутаты этот вопрос. ЕДИНЫЙ тари ф стал «НЕПОДЪЕМНЫМ2 как для жителей города курорта Кисловодск так и для включения в цену санаторной путёвки.

    Ответить
  2. Наталия

    Как тариф на ОДН сочетается с ЕДИНЫМ тарифом от ГУП СК Ставрополькрайводоканал. Это возможно? Оплачивать ОДН по тарифу расчитанному для всего Ставропольского края кроме города Ставрополя???

    Ответить