КИСЛОВОДСКИЙ ПАРК ГОТОВИТСЯ К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ

Дорогие друзья, как мы обещали, публикуем подробности заседания Общественного совета при Росимуществе, прошедшем 25 марта.

«Кавказская здравница», 31.03.2016

Ю.Хуцистов, Д.Дидковский и О.Дергунова.jpg
Ю.Хуцистов, Д.Дидковский и О.Дергунова.jpg

Очередное заседание Общественного совета при Росимуществе по Кисловодскому лечебному курортному парку прошло в конце прошлой недели в санатории имени Орджоникидзе. Отсутствующего по состоянию здоровья Виктора Бекетова на месте председателя заменил депутат городской думы, директор санатория «Кавказ» Юрий Хуцистов. Открыл совещание помощник руководителя Росимущества Денис Дидковский. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Министра экономического развития РФ — руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Момент обсуждения роблем парка - проблем города. Депутаты и руководители Кисловодска сайт
Момент обсуждения роблем парка — проблем города. Депутаты и руководители Кисловодска

Повестка заседания по традиции открылась с обсуждения кандидатур в состав Совета – вопроса, который на прошлом заседании был пропущен.  В совет  были единогласно приняты директор санатория «Красные камни» Сергей Макаров, председатель регионального общественного движения «ЭкоКурорт КМВ» Анатолий Бородич и председатель Кисловодской территориальной организации Союза журналистов РФ, корреспондент «Кавказской здравницы» Ирина Стрыжкова.

Подробно члены совета обсудили подготовку Кисловодского лечебного курортного парка к сезону-2016 и предстоящему в апреле запуску фонтанов. С докладом выступил генеральный директор ФГБУ «Федеральный медицинский центр Росимущества» Владимир Гаркавенко. Он рассказал о проведенных и предстоящих работах по расчистке парковых территорий, а также о запланированном на 29 апреля субботнике, в рамках которого в Долине роз будет пополнен сортовой состав кустовых роз.  До ноября 2016 года запланированы работы за счет бюджета по ремонту объектов, расположенных на территории парка: вход в него со стороны Нарзанной галереи, барельеф Лерморнтова, пешеходный мост, фонтан «Лягушки» и многие другие, всего 41 объект. У каждого из них будут выставлены таблички с указанием сроков начала и окончания работ. Завершаются на сегодняшний день работы по озеленению территории Каскадной лестницы, где высажены 36 туй, разбиты газоны. 22 апреля запланирован торжественный запуск фонтанов и официальное открытие Каскадной лестницы, подготовка к которому идет полным ходом. По словам докладчика, подрядчики решили снять прежнюю краску практически по всей поверхности и обновить лестницу, покрыть ее специальным составом. Для того, чтобы не было каких-либо спекуляций на тему реставрационных работ на Каскадной лестнице, нами принято решение привлечь для профессиональной оценки качества работ независимую экспертную организацию, которая проведет независимую строительную экспертизу. Это  Пятигорская торгово-промышленная палата, уже заключен договор, и мы надеемся через 10-14 дней получить данные по объекту», — сказал Владимир Гаркавенко. Он также обратился к городским властям с просьбой обратить внимание на необходимость отведения ливневых вод, скапливающихся в огромной луже над лестницей, которые в итоге переливаются и повреждают газоны, а также обустроить с внешней стороны подходы к зданию, стоящему по соседству слева от лестницы, чтобы идущие туда люди не ходили через нее и не портили растения, ограждающие федеральный объект.

Отдельное внимание уделил директор ФМЦ  в докладе вопросу об исторической брусчатке. Вопреки опасениям некоторых горожан, она не только не будет заменена на асфальт, но, наоборот, будет полностью восстановлена.

Большую тревогу высказали представители Росимущества и общественности по поводу работ по сносу монолитного высотного здания «Плаза-Версаль». Работа тяжелой техники, оказывающей давление на сырую почву, падающие обломки бетона представляют опасность как для только что восстановленного архитектурного памятника, так и для рабочих, занимающихся его уборкой и восстановлением, и даже для прохожих. Совместно обсудив эту проблему, участники заседания пришли к решению до завершения демонтажа здания временно перекрыть проход по Каскадной лестнице. Говоря о подготовке «визитной карточки» к официальному открытию, Ольга Дергунова обратилась к кисловодчанам с просьбой создать собственную независимую инициативную группу, которая бы проверила объект за неделю до этого торжественного события.

Руководитель Росимущества сообщила радостную для горожан новость о том, что процесс по созданию на территории Кисловодского парка особо охраняемой природной территории федерального значения категории «национальный парк» находится в завершающей стадии. Готовый проект соответствующего Постановления правительства РФ был 10 марта разослан для согласования в необходимые министерства и ведомства и в большинстве из них уже согласован. Задержка, как можно догадаться, исходит от региональных властей: правительства Ставропольского края и Министерства по делам Северного Кавказа. Но, как бы там ни было, а согласования должны быть получены уже к 10 апреля, затем проект будет передан в Правительство Российской Федерации, и еще через две недели мы будем с нетерпением ждать выхода соответствующего правительственного постановления. Согласно Поручениям Президента,  весь процесс должен быть завершен к июлю 2016 года, до создания же отдельного ФГБУ  парк будет находиться в ведении Росимущества и его филиала – санатория им. Орджоникидзе.

Ряд предложений по координации совместных действий городской и федеральной власти при решении накопленных за десятилетия проблем парка внес глава Кисловодска Александр Курбатов. Прежде всего, это усиление мер безопасности, ликвидация незаконной торговли, которая ведется по-прежнему на парковой территории, необходимость создания плана мероприятий по восстановлению памятников и формированию культурного пространства. Глава предложил также пересмотреть точки размещения пунктов охраны, обратил внимание хозяев парка на обилие рекламы. «Многое в парке делается, но и проблем много. У нас на днях состоится совет главных врачей, на котором мы в числе прочего предложим обсудить и помощь в подготовке парка. В частности, в восстановлении терренкуров: красная крошка, которая поставляется для них сегодня, идет с глиной и изначальную функцию не выполняет, мы готовы помочь».

Представитель филателистического салона ФГУП Издатцентр «Марка» Валерия Коваленко рассказала о планах по популяризации Кисловодска через сувенирную почтовую продукцию, которую можно распространять в газетных киосках  и санаториях. Это выполненные в стиле начала прошлого века  конверты, открытки, марки с изображением знаковых объектов курорта. В день открытия Каскадной лестницы 22 апреля состоится  торжественное гашение марки с ее изображением.

Третий вопрос повестки дня был посвящен другому знаменитому архитектурному памятнику  Кисловодска — Главным нарзанным ваннам, к реконструкции которого сегодня также приковано внимание городского руководства и широкой общественности. В связи с резонансным сносом уникальных «индийских» башенок на крыше памятника, вызвавшим негативную реакцию кисловодчан, Александр Курбатов обратился к руководителям Росимущества и подрядчикам с настоятельной просьбой при ремонтных работах бережнее и корректнее относиться к культурному достоянию курортного города. С детальным докладом о работах, которые должны быть выполнены по восстановлению бесценного творения архитектора Андрея Клепинина,  выступил руководитель ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Олег Рыжков. По его словам, зданию будут возвращен первоначальный исторический облик, который сохранялся до реконструкции, проведенной в советский период. Министерством культуры на проектирование работ было выделено 10 млн рублей, а реставрация обойдется бюджету в 48,5 млн. Предполагается  воссоздание доломитовой кладки цоколя по периметру здания, кирпичной кладки стен, лепных деталей стен фасадов, кровли из оцинкованной стали. В соответствии с госконтрактом работы должны быть завершены до 31 октября 2016 года.  Этими работами здание предполагается подготовить к аукциону для передачи в долгосрочную аренду, однако при этом ее условия будут особыми не только в отношении срока, но и требований к инвестору. По словам Ольги Дергуновой, он прежде всего должен быть ограничен целевой задачей: нарзанные ванны должны сохраниться, здание — остаться для бальнеологических процедур. Помощник министра по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов выразил сомнение в возможности использования старого минералопровода, а также обратил внимание членов Совета на необходимость тщательного оформления документации аренды. «Нужно правильно оформлять то, что хотим делать. Так, отсутствие пункта об обременении дает возможность арендатору использовать объект по-своему», — предостерег помощник министра. Руководитель Росимущества согласилась с необходимостью принять к сведению эти опасения и утвердить нужные положения.

Участники заседания обсудили и другие волнующие город вопросы. Член Общественной палаты СК  Виталий Михайленко, в частности, вернулся к актуальной по-прежнему теме ограждения санатория им. Орджоникидзе, которым филиал, вынужденный пойти на этот шаг по требованиям органов безопасности, создал большие неудобства горожанам и изрядно повредил своему имиджу. Его полностью поддержали директор санатория «Заря» Александр Елизаров и глава города Александр Курбатов, предложивший вернуться за стол переговоров и приложить совместные усилия для поиска выхода из этой сложной ситуации.

Ирина СТРЫЖКОВА.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.