Лечебный парк

600x600,fs-ZVANKO,07-12,7265 (1)В 1823 году по приказу командующего войсками на Кавказе генерала Алексея Ермолова солдаты Кисловодской крепости приступили к первым посадкам на пустующих окрестных землях деревьев будущего казенного сада — знаменитого лечебного парка Кисловодска. Каменистые берега Ольховки отсыпали плодородным черноземом, а растения для посадки были доставлены из Никитского и Тифлисского садов. Спустя уже 14 лет этим садом-парком, зазеленевшим и разросшимся до 10 гектаров, восхищался М.Ю.Лермонтов. А со времени назначения в 1845 году наместником Кавказа князя М.С.Воронцова началось бурное развитие и благоустройство парка. По указанию Воронцова из его крымских владений на Воды доставляли лучшие сорта огородных и цветочных семян, саженцев деревьев и кустарников, везли растения также из Тифлиса и Риги, Западной Украины и садов Северного Кавказа.

9DSC_1197

 

Сегодня крупнейший в Европе Кисловодский курортный парк, уникальный по своему ландшафту,  широко раскинувшийся на высоте над уровнем моря 800 — 1360 метров на склонах Джинальского хребта,

по горам Крестовой, Тупой (Сосновой), Серых, Красных и Синих камней, Большого и Малого Седла, занимает территорию около 950 гектаров. Один из красивейших парков в Европе, он делитс

я на три

части, каждая из которых по-своему неповторима и привлекательна. Это самый старый и самый обустроенный, так называемый Нижний парк, протянувшийся от Нарзанной галереи до крепости вдоль реки Ольховки. В нем были построены Нарзанная галерея, библиотека-читальня, набережная Ольховки с изящными мостиками, а также была оформлена Царская площадка, известная сегодня как Площадка роз. С началом в 1903 году второго этапа строительства на территории отчужденных казачьих земель между ней и Храмом Воздуха был заложен Средний парк. Организатором его называют известного в то время в парковом строительстве садовода-пейзажиста Альберта Регеля, создавшего здесь очень живописную композицию зеленых насаждений. На безлесных склонах были высажены дуб, ясень и различные хвойные деревья, а на Царской площадке из европейской ели создана композиция «Русский хоровод», а в 1910-1911 годах была заложена Сосновая горка, крутые склоны которой заняли вечно зеленые саженцы. А выше начинаются живописные буйные массивы Горного парка, которые с энтузиазмом и любовью сажали кисловодчане 30-х годов. С его высот открывается великолепная панорама города, раскинувшегося по долинам шумных горных рек.

Невозможно представить знаменитый Кисловодский курортный парк без Зеркального пруда и Стеклянной струи, ажурных беседок, мостиков, фонтанов, павильона «Красное солнышко», необыкновенных, причудливых по цвету и формам природных скал. В парке представлены около 300 видов разнообразных деревьев и кустарников, встречающихся на территории России и ближнего зарубежья. Естественные альпийские луга радуют глаз разноцветными полевыми цветами и колосьями злаковых – здесь растут более 800 видов травянистых растений. Их можно рассмотреть вблизи, гуляя по лечебным терренкурам, наслаждаясь пением разнообразных птиц и угощая прямо с ладони доверчивых белочек. Изумительной красоты разноцветные массивы открываются сверху, из окна вагончика канатной дороги, которая тянется над Долиной Роз и Красным Солнышком от Храма Воздуха до одной из вершин Джинальского хребта – Малого седла.

Кисловодский парк очаровывает посетителей не только живописными пейзажами, но и необычайной свежестью, ароматом слегка разреженного воздуха, благодаря чему он приобрел славу лечебного. Именно в Кисловодске в 1901 году впервые в России был применен метод лечения сердечных и сосудистых заболеваний, изобретенный в конце XIX века немецким врачом М.Эртелем. Получивший название терренкура, он основывается на лечении ходьбой, дозированной по времени, темпу и расстоянию. В парке проложено 6 маршрутов терренкуров общей протяженностью около 100 километров — нарядных, посыпанных красным песком дорожек, оборудованных через каждые 100 метров станциями маршрута с указанием расстояния от Нарзанной галереи, высотой над уровнем моря, крутизной подъема или спуска.

www.avtoliteratura.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.