КОНСУЛЬТИРУЕТ ЮРИСТ

КОНСУЛЬТИРУЕТ ЮРИСТ
Фото: shkolazhizni.ru

Что делать, если судебные приставы списали с  банковского счета  больше средств, чем должны?

Порядок возврата судебным приставом-исполнителем должнику излишне списанных  денежных средств

Глава 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует распределение взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей, в том числе вопрос возврата излишне списанных денежных средств с банковского счёта должника.

Так, в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, денежные средства, взысканные с должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. С него они в течение 5 операционных дней в первую очередь перечисляются взыскателю, во вторую очередь — на погашение иных расходов по совершению исполнительных действий, в третью очередь — на уплату исполнительского сбора.
Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение 3-х дней.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.