КОНЦЕПЦИЯ ВЫЗЫВАВШЕГО СПОРЫ МЕДКЛАСТЕРА НА КМВ УТВЕРЖДЕНА

image198393698В Минкавказа состоялось заседание Межведомственной рабочей группы , на котором была утверждена концепция создания инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах.

При разработке концепции проекта была проделана большая работа. «Проведены согласования со всеми заинтересованными ведомствами. Учтены замечания Минздрава и других ведомств», – сообщил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

По сообщению пресс-службы ведомства, согласно  утвержденной концепции проекта, медкластер будет создан в Кавминводах на территории в 249 га. На первом этапе реализации проекта планируется построить якорный медицинский университет, научно-исследовательский центр, университетскую клинику, три новейших медицинских клиники, технологический парк и необходимую инфраструктуру.

На втором этапе реализации проекта будут создаваться реабилитационные центры. «Мы в первую очередь будем максимально использовать тот фонд, который есть, – будем реконструировать действующие санатории, но при необходимости строить новые. Однако реабилитация – это второй этап, сейчас нужно сконцентрироваться на подготовке проектно-сметной документации», – сказал Первый заместитель Министра.

В ближайшее время, по словам Одеса Байсултанова, Минкавказ России создаст «проектный офис», который будет сопровождать проект до его логического завершения.

Кроме того, Одес Байсултанов предложил провести в Ессентуках на площадке Минкавказа России круглый стол с участием медицинского сообщества, общественных советов, представителей субъектов СКФО и СМИ для снятия всех вопросов по проекту. «Мы открыты для экспертного сообщества», – отметил он.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.