КРАСНЫЕ КАМНИ

По национальному парку на электромобиле

КРАСНЫЕ КАМНИУникальный памятник природы скала «Красные камни» с барельефом Ленина и скульптурой Орла входит в число самых знаменитых достопримечательностей Кисловодска, изображение можно встретить как на почтовых открытках прошлого века, так и в современных цифровых фотоальбомах.

Группа красных камней образовалась благодаря тектоническим силам вытолкнувшим с морского дна песчаные скалы. Кирпично-красный  окрас этому природному памятнику придает гидроокись азота. Веками природные силы обтачивали камни, придавая им причудливые формы. На однойКРАСНЫЕ КАМНИ из групп скал в 1924 году бакинские студенты В. Ингал и Р. Шхиян вырубили  горельефный портрет Ленина, скончавшегося в начале этого года. На его открытии присутствовали вдова Ленина Н. К. Крупская, младшая сестра М. И. Ульянова и нарком здравоохранения Н. А. Семашко. Однако через время этот трехметровый горельеф был разрушен во время землетрясения. Через два года его сменил металлический барельеф в углублении пятиконечной звезды работы скульптора В. Андреева, архитектора П.П. Еськова, После Великой Отечественной войны чуть ниже был создан небольшой мемориал,  подножие скалы украсили карнизом из доломита, от проезжей дороги к скале была разбита наклонная клумба с двумя дорожками по сторонам. В 1969 г., к 50-летию ленинского декрета о национализации курортов, на скале укрепили мраморную доску с выдержкой из него: «Лечебные местности или курорты, где бы таковые на территории РСФСР ни находились и кому бы ни принадлежали, со всеми сооружениями, строениями и движимостью составляют собственность Республики и используются для лечебных целей». Чуть дальше возвышается вторая скальная группа, украшенная скульптурой орла — терзающего змею. Скульптура Орла — символа Кавказских Минеральных Вод, была установлена в конце 1950-х годов. А в 2000-х гг. значительно обветшавшая заменена на новую. На Северном Кавказе живёт такая красивая легенда: «Однажды приземлился орел на вершину горы Горячей, и не заметил он, что под камнем притаилась ядовитая змея. Ужалила она гордую птицу в грудь. Сжал змею орел стальными когтями, но силы покинули его, и упал он в горячий источник, бьющий из-под скалы. И чудодейственный источник вернул орла к жизни.» Фигура орла, распластавшего крылья над скалой и клюющего извивающуюся в его когтях змею, символизирует победу добрых сил природы над недугами. Возле скальной группы расположен одноименный санаторий «Красные камни». Далее маршрут автокара пролегает мимо красиво оформленного ландшафта и аллеи в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая была заложена 18 апреля 2015 года.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    Цитата: «Лечебные местности или курорты, где бы таковые на территории РСФСР ни находились и кому бы ни принадлежали, со всеми сооружениями, строениями и движимостью составляют собственность Республики и используются для лечебных целей»
    Нынче, видимо, Ленин не в чести, мало ли что он там говорил… А у Казачки все еще висит паскудная надпись: «Частная собственность. Территория охраняется собаками». Я уже не говорю о кабаках в парке и многоэтажных монстрах чет знает для кого и чьи. Штрихи времени…

    Ответить