КРУГОВОЙ ТЕРРЕНКУР В НИЖНЕМ ПАРКЕ

КРУГОВОЙ ТЕРРЕНКУР В НИЖНЕМ ПАРКЕ
Фото 1940 г.: etoretro.ru

Круговой терренкур в нижней части национального парка — один из самых первых в его истории и любимых публикой маршрутов. Его общая протяженность — 1700 метров, угол подъема составляет всего 3-4, а средняя высота над уровнем моря — 815 м.

Этот маршрут берет начало от Нарзанной галереи, проходит вдоль набережной реки Ольховки, огибает Стеклянную струю и — возвращается. Несмотря на небольшую протяженность, нельзя сказать, что маршрут скуп на достопримечательности парка.  Нарзанная галерея  заряжает силой и бодростью живительного источника для дальнейших прогулок. Сама галерея — это первый памятник архитектуры на пути, своеобразный вход в парк. Вдоль терренкура расположены Цветочные часы, памятник А.С. Пушкину, Стеклянная струя, а также Зеркальный пруд. Отсюда можно полюбоваться мостиком «Дамский каприз», пройти через Хрустальный источник и выйти к Колоннаде, к ряду белоснежных колон, объединенных горизонтальным перекрытием. Все это, в совокупности с невероятными пейзажами и свежим воздухом, в любую погоду создают прекрасное настроение.

Татьяна БАЛДОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.