РЖД: ВСЕ ДЛЯ НЕУДОБСТВА

электрички

В этом году по всей стране прокатилась волна возмущений, связанных с отменой электропоездов: в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Челябинске, Уфе, Нижнем Новгороде и множестве других регионов, среди которых оказался и Ставропольский край. Напомним: все началось в феврале 2014 года, когда  шесть пар электропоездов в направлении Минеральные Воды — Кисловодск были сняты с маршрута. Их попытались заменить автобусными маршрутами. Увы…

 

Компания-перевозчик мотивировала действия, принесшие огромные неудобства жителям и гостям городов курортов, собственными убытками. Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона в оперативном порядке добавило девять маршрутов рейсовых автобусов Минеральные Воды – Кисловодск в надежде, что эта мера позволит организовать транспортное обеспечение жителей региона Кавминвод на время переговоров правительства края с руководством ОАО «Российские железные дороги». Однако расчет не оправдался. Во-первых, не было ни прямого сообщения между городами, ни четкого расписания отправки автобусов. В свою очередь, их водители произвольно и порой подолгу задерживали отправление, пытаясь набрать побольше пассажиров, что, конечно, создавало для людей большие неудобства. А к тому же такой проезд, как, например,  в автобусе Пятигорск-Кисловодск с заездом в Ессентуки, да еще вместе с затянувшимся ожиданием отправки, не очень сильно компенсировал время перерыва между электричками. Так что особого смысла терпеть эти неудобства не было, и большинство пассажиров предпочли адаптироваться к новому расписанию. В конце августа разнесся настойчивый слух, что краевое правительство намерено с 1 сентября решить вопрос с добавочными электропоездами. Однако они не подтвердились, и даже наоборот: в сентябре из расписания исчезла еще  пара поездов, ходивших в обеденное время.

Сегодня последняя электричка из Минеральных Вод отправляется в 18.23, из Кисловодска – в 20.01. То есть жители и отдыхающие отныне вообще лишены возможности вне экскурсий или транспорта культурных учреждений провести вечер в соседнем курортном городке или посетить вечерние представления в Театре оперетты, концертных залах Госфилармонии. Есть, правда, еще такси: из Пятигорска от 800 до 1200 рублей, из Ессентуков – от 500 до 700. Так что это удовольствие могут себе позволить  не все и не часто. Интересно, как в таких условиях, когда на каждом шагу ущемляются права граждан, когда никого не волнуют удобство и мнение людей, регион намерен привлекать отдыхающих?

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Andrey Dunin

    Почему бы не организовать петицию и сбор подписей?

    Ответить