ОБ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЯХ В ОКРЕСТНОСТЯХ КИСЛОВОДСКА — В НОВЫХ КНИГАХ

ОБ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЯХ В ОКРЕСТНОСТЯХ КИСЛОВОДСКА - В НОВЫХ КНИГАХ
Фото: Welemudr.ucoz.ru

Новые книги о последних исследованиях древностей Кисловодской котловины будут представлены в музее «Крепость» 12 сентября.

История научного изучения археологических памятников Кисловодской котловины насчитывает почти два столетия. За это время здесь было выявлено и исследовано около тысячи различных археологических объектов – древние городища, укрепленные поселения, дороги, могильники, хозяйственные сооружения, относящиеся к различным эпохам, от позднего неолита (V  тыс. до н.э.) и до начала нового времени (XVI-XVII вв.) Все это позволило ученым определить Кисловодскую котловину как наиболее исследованную археологическую зону в России.

Немалый вклад в изучение древностей нашего региона внесли известные советские и российские археологи – Е.И. Крупнов, В.А. Кузнецов, М.Е. Массон, М.П. Абрамова, В.Б. Виноградов, В.И. Козенкова, археологи-любители Н.Н. Михайлов, А.П. Рунич и другие. В конце ХХ – начале XXI веков эту важную исследовательскую работы продолжило новое поколение археологов – Я.Б. Березин, С.Н. Савенко, А.Б. Белинский и другие. Особую роль в этом плане сыграло Кисловодская археологическая экспедиция Института археологии Российской Академии наук под руководством Дмитрия Сергеевича Коробова, ныне доктора исторических наук, профессора, зав. отделом этого института.

Итоги работы экспедиции почти за два десятилетия, подведены ученым в только что вышедшей в издательстве «Нестор. История» (Москва-Санкт-Петербург книге «Система расселения алан Центрального Предкавказья в I тыс. н.э. (ландшафтная археология Кисловодской котловины)»

Монография посвящена изучению системы расселения и использования окружающих ландшафтов аланским населением Центрального Предкавказья на протяжении I тыс. н.э. Основным источником работы стали укрепления и поселения Кисловодской котловины, где в течение семнадцати полевых сезонов, с 1996 по 2013 гг., автором проведены  обследования 284 и более детальные полевые работы на 61 памятнике (43 укрепления, 9 поселений и 9 могильников).

В двух томах монографии обобщаются результаты исследования. В томе 1 рассматривается история исследования системы расселения в раннем Средневековье в отечественной и зарубежной литературе, проводится классификация укрепленных и неукрепленных поселений, изучение их хронологии и особенностей размещения поселений разных типов, моделирование каждого места обитания, пахотных и пастбищно-сенокосных угодий.

Том 2 представляет собой подробный каталог использованных в исследовании памятников.

Книга рассчитана на ученых и широкий круг читателей, интересующихся раннесредневековой археологией Северного Кавказа и применением современных геоинформационных технологий в археологии.

Проблемам изучения Кисловодской котловины посвящена новая монография группы авторов:

Борисова Александра Владимировича – кандидата биологических наук, зав. отделом эволюции и экологии почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, г. Пущино;

Чернышевой Елены Владиславовны, кандидата биологических наук, научного сотрудника отдела эволюции и экологии почв того же института и

Коробова Д.С.

В книге представлены результаты изучения биологической активности почв и культурных слоев археологических памятников Кисловодской котловины. Рассмотрены особенности изменений микробной биомассы, структуры почвенного микробного сообщества почв в результате антропогенной деятельности в раннем средневековье. Показано, что антропогенная нагрузка на почвы поселений и земледельческих угодий в раннем средневековье вызвала значительные изменения их биологической активности, и эти изменения сохранились до наших дней.  Установлены микробиологические индикаторы содержания скота и использования органических удобрений на древних полях. Предложена концепция биологической памяти почв и культурных слоев археологических памятников как способности микробного сообщества изменять свою структуру и биологическую активность в результате поступления в почву дополнительных органических субстратов антропогенной природы, и сохранять эти изменения неопределенно долгое время.

Книга рассчитана на широкий круг специалистов в области почвоведения, почвенной микробиологии, археологии, этнологии, истории.

12 сентября 2017 года в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоится презентация новых изданий по древней истории Кисловодской котловины. Начало в 15 часов

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.