БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ДЕТЕЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ

БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ДЕТЕЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ ДЕТСКОЙ КНИГИВ дни школьных каникул насыщенную праздничную программу организовали для детворы сотрудники Центральной детской библиотеки. В нее вошли очень разные мероприятия: серьезные и веселые,  поучительные и развлекательные, сказочные и практические, но — неизменно увлекательные.

«Неделя детской книги» — это праздник для юных любителей чтения, зародившийся в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. Впервые провести ее предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Тогда, по воспоминаниям очевидцев, у ребят радостно горели глаза, а бледные и худые лица оживлялись по мере приближения к Колонному залу Дома Союзов, где проводилось мероприятие. Детвору встречали знаменитые советские писатели и поэты: Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский. С тех пор Неделя зашагала по стране и уже 76 лет радует детей.

Неделя в Центральной детской библиотеке Кисловодска открылась знакомством с жизнью и творчеством ставропольского писателя и поэта Александра Екимцева, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Ему были посвящены несколько пунктов программы: виртуальное путешествие в чудесную страну Екимовку, встреча со сказочными героями и т.д.
Кисловодская детвора участвовала в театрализованном представлении, дружно аплодировала  кукольным спектаклям, а к празднованию Всемирного дня театра узнали много нового об истории развития этого вида искусства, начиная с античности, а также об этикете поведения в театре. Воспитанники детского музыкального театра «Храм слова» детской музыкальной школы им. С. Рахманинова подарили зрителям веселую и поучительную сказку «Бычок — смоляной бочок».

В День закрытия «Недели детской книги» ребята познакомились с кисловодской поэтессой Софьей Хачатуровой. Она рассказала маленьким гостям о своем творчестве, прочитала стихи и ответила на вопросы. А завершил неделю спектакль «Летучий корабль» кукольного театра «Петрушки» центральной детской библиотеки.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.