ДАР НАТАЛИИ ДМИТРИЕВНЫ

ДАР НАТАЛИИ ДМИТРИЕВНЫ
Фото: Svoboda.org

Всем кисловодчанам известно, какая беда постигла Центральную городскую библиотеку имени А.И. Солженицына в апреле 2017 года. В результате тушения пожара на верхнем этаже здания, были залиты водой все нижние этажи. Десятки тысяч книг пострадали, около 20 тысяч книг погибло. Сейчас горожане уже начали приносить в дар ЦГБ им. А.И. Солженицына книги из своих домашних библиотек.

Разумеется, не могла остаться безучастной к происшедшему и Наталия Дмитриевна Солженицына – вдова, помощница, главный редактор произведений и хранитель памяти о великом русском писателе.

У Наталии Дмитриевны к Кисловодской ЦГБ особенно теплое отношение. Потому, в июне, через прибывшую в Кисловодск из Москвы делегацию сотрудников Государственного музея истории русской литературы им. В.И. Даля, вдова нашего всемирно известного земляка передала в дар библиотеке свыше 30 томов литературы. Прежде всего – это художественная проза и публицистика А.И. Солженицына, а также ряд книг о самом Александре Исаевиче. В том числе наиболее полная его биография, написанная ученым-филологом, литературоведом и писателем Людмилой Ивановной Сараскиной.

Теперь Кисловодская ЦГБ может по праву носить имя великого писателя и почетного гражданина города-курорта, так как располагает одним из самых больших в стране собраний книг Солженицына и о Солженицыне. А Кисловодск теперь имеет возможность стать одним из крупнейших в России центров солженицыноведения. В дальнейшем солженицынский фонд в Кисловодской ЦГБ будет пополняться новыми томами, так как в настоящее время в Москве выходит полное собрание сочинений писателя.

Вячеслав ЯНОВСКИЙ, краевед,

Научный сотрудник ИКЦ «Музей А.И. Солженицына», Кисловодск

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.