МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ ОТМЕТИЛИ C РАЗМАХОМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ ОТМЕТИЛИ C РАЗМАХОМВ субботу в Кисловодске прошла Ночь музеев, по традиции приуроченная к 18 мая — международному Дню Музеев. Множество посетителей собрали концертно-экскурсионные программы в музее «Крепость», усадьбах Федора Шаляпина и Николая Ярошенко, интерактивные мастер-классы в Выставочном зале. С шести часов вечера и до глубокой темноты  для горожан и гостей курорта проводились специальные мероприятия, открывались хранящиеся в музеях артефакты. 

Главными темами акции стало 100-летие Октябрьской революции и Год экологии в России. Музей «Крепость» посвятил историческому перевороту 1917 года проект «Все это нашей истории строки».

На Белой вилле была представлена выставка одной картины — презентация художественного полотна из собрания музея «К.Ф. Юон «Митинг на железнодорожной станции. 1920-е». А поздним вечером при аншлаге прошел концерт ансамбля «Серебряные струны» под руководством Игоря Кольцова.

Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» подготовил тематическую выставку «Он был, Россия, твой певец», посвященную 100-летнему юбилею последнего концерта Ф.И. Шаляпина в Кисловодске, который состоялся в 1917 году. Состоялась экскурсия по залу «Русская эмиграция» – «Влияние революционных преобразований в России на судьбу Ф.И.Шаляпина и его окружения». А в музейном дворике у памятника Ф. И. Шаляпину встретились любители поэзии, чтобы послушать и почитать стихи. Ночь в музее завершилась виртуальным погружением в эпоху первого «народного артиста республики».

В Выставочном зале акция проходила на фоне экспозиции площадки детской группы VI зональной выставки «Арт-природа». Были организованы встречи с авторами работ. Главным приключением стало погружение в мир мастер-классов и участие в фотосессии «Подари улыбку Выставочному залу». Концертную программу подготовили воспитанники военно-патриотического клуба «БЕРКУТ» и Богдан Коржов. В этом году работала и поэтическая площадка, на которой прозвучали стихи членов Кисловодского литературного объединения «Орфей», а также молодых поэтов Людмилы Хубиевой и Антона Горохова. Увлекательно прошла видеоэкскурсия по знаменитым музеям мира.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.