МУЗЫКА ЗОВЁТ…

МУЗЫКА ЗОВЁТ...Большая очередь в кассах филармонии образовалась от скопления всех желающих попасть на уникальную программу «На клавишах четырех стихий». Ее представила Заслуженная артистка России Светлана Бережная. В одном концерте, играя на органе, клавесине и рояле, она продемонстрировала безупречное мастерство и показала все особенности трех клавишных инструментов.

Миром управляют четыре стихии: Земля, Вода, Огонь и Воздух. Отразить эти явления может только музыка. С помощью видео-фильма, созданного Сергеем Бережным, усиливается восприятие музыки, у зрителей возникают ассоциации с явлениями природы.

Звучит Соната для клавесина, в зале воцарилась тишина. Написал ее испанский композитор- Падре Антонио де Солер, чье имя было забыто. И в XX веке, после 200 лет забвения, творчество этого мастера вновь было открыто. Часть его жизни прошла в Эскориале, в монашеском служении. Также на клавесине был исполнен «Итальянский концерт» И.С.Баха.

Шопен-поэт фортепиано. Он пишет музыку исключительно для фортепиано. В 1980 году появляются Три экосеза ор.72. Один из них прозвучал в концерте.

Его Величество орган! Монументально прозвучала Токката до мажор И.С.Баха и редко исполняемое произведение Ф.Листа «Ad nos, ad solufarem undam»-«Да захлестнет нас волна стихии».В этом произведении раскрывается не только масштаб мышления композитора, но и вся мощь выразительных возможностей органа. В 1996 году оно было включено в программу выступления Светланы Бережной в Кисловодске, на котором она одержала блистательную победу.

Великий Бетховен оставил миру огромное творческое наследие, в которое входят 32 сонаты для фортепиано. Соната № 17 «Буря», написана композитором в тяжелое для него время ,прогрессирующей потери слуха. Тяжелые душевные переживания он отражает в музыке. Буря эмоций композитора пронеслась в сонате.

После выступления Заслуженная артистка России Светлана Бережная встретилась с журналистами и ответила на все интересующие их вопросы. –Когда еще будет повтор этой программы? На этот вопрос Светлана Владимировна ответила: «Пока, я думаю не очень скоро, так как она требует большой отдачи моральных сил. А в ближайшее время я уезжаю на гастроли в другие страны…»

Л.Федорова.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.