НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ВОЗРОЖДАЕТ ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ВОЗРОЖДАЕТ ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИТоржественное открытие художественной выставки, посвященной династии живописцев Болдыревых, состоялось 6 июля, в День памяти Н.А. Ярошенко, в здании Нарзанной галереи. Национальный парк «Кисловодский» приступил к возрождению добрых традиций прошлого столетия, когда в исторических стенах галереи  регулярно устраивались вернисажи из коллекций санаториев, персональные выставки художников СССР, передвижные выставки таких мастеров кисти, как Е.Моисеенко, А.Мыльников, А. Никич, А.Кескюла, В.Бялыницкий-Бируля, Б.Тальберг, и многих других, а также выставки краевой и кисловодской организаций Союза художников.  

Для многих великих художников творческий путь предопределен с рождения. Во все времена одной из самых главных сил, воздействующих на НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ВОЗРОЖДАЕТ ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИчеловека, была родственная связь. Даже в современный век высоких технологий, нивелировавший многие, на первый взгляд, незыблемые понятия, сила крови играет важную роль в нашей жизни, так понятие «семейное дело» и сейчас вызывает уважение у слушателей. История знает немало профессиональных династий, где сын развивал дело отца, а брат поддерживал брата. Подобная преемственность в ряду поколений известна и мире живописи, ведь первыми игрушками многих детей художников были родительские кисти. Часто дети знаменитых художников продолжают художественную династию, идут по стопам своих известных родителей. В этом нет ничего удивительного, если в семье царит атмосфера творчества, а все разговоры и вообще вся жизнь вращается вокруг проблем искусства. Художественные династии как прошлого, так и современности — это переплетения судеб, характеров и творческих взглядов.

В Нарзанной галерее  представлены работы художественной династии пейзажистов из Кисловодска: Анатолия, Бориса и Веры Болдыревых, чьи работы поклонникам живописи хорошо известны  по всесоюзным, всероссийским и зональным художественным выставкам. Инициатором экспозиции выступила Кисловодская организация Союза художников России. Со словами благодарности и восхищения талантом художников выступили заместитель председателя думы города-курорта Андрей Иванов и известный искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член Cоюза композиторов России Борис Розенфельд.  Темы полотен семьи Болдыревых разнообразны, но связаны единым замыслом: природа и человек. Экспозиция, представленная вниманию жителей и гостей города-курорта, представляет природу средней полосы России, Кавказских Минеральных Вод, воспевает красоту самобытного Кисловодска, его живописных окрестностей и величественного ландшафта Кавказа, а также населяющих его людей, представителей разных профессий. Болдаревых отличает большой опыт работы именно в области пейзажа – видового, «чистого», индустриального, урбанистического, сюжетного и архитектурного, редкое умение передавать настроение, гармоничный выбор тона и полутона, а живописная среда картин рождает массу поэтических ассоциаций, погружающих зрителей в атмосферу духовности.

Выставка будет размещаться в Нарзанной галерее на протяжении месяца и с нетерпением ждет всех ценителей прекрасного.

Для справки:

Болдырев Анатолий Васильевич родился в 1922 году в Ессентуках. Окончил народный университет в Москве. Ветеран Великой Отечественной войны. Является Членом Союза художников России. Заслуженный художник России.

Болдырев Борис Васильевич родился в 1927 году в Ессентуках. Окончил Краснодарское художественное педагогическое училище. Является Членом Союза художников России. Заслуженный художник России.

Болдырева Вера Борисовна Родилась в 1956 году в Кисловодске. Окончила Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт. Член Союза Художников России.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.