О НАШЕМ ГОРОДЕ РАССКАЗАНО В ПАРИЖЕ

О НАШЕМ ГОРОДЕ РАССКАЗАНО В ПАРИЖЕ26 марта, в рамках проводимой Парижским культурным центром имени Александра Солженицына выставки «На Родинe Солженицына: пролог Красного Колеса» состоялась встреча с сотрудником музея А.И. Солженицына в г. Кисловодске, краеведом, кандидатом исторических наук Вячеславом Яновским.

Историк, прибыв во Францию по приглашению Культурного центра, выступил перед собравшимися с интересным докладом на тему «Париж и Кисловодск: культурные мосты между французской столицей и русским курортом». Слушатели узнали о том, что между столь далёкими, казалось бы, друг от друга городами действительно существовали давние культурные связи через посредство многих выдающихся людей. Причём, это были не только россияне, судьба которых впоследствии оказалась связана тесно с Парижем, но и французы, которые волею различных обстоятельств оказывались на кавказской земле, в курортном Кисловодске. В докладе прозвучали имена известного в XIX в. энтомолога Эдуарда Менетрие, писательницы Адель Оммер де Гелль, технических специалистов Жюля Франсуа и Леона Дрю (внесших вклад в развитие наших курортов). Конечно, было уделено большое внимание и связанным с Кисловодском россиянам, которые ввиду политических потрясений начала XX в. оказались на французской земле и вносили вклад уже во французскую или русскую эмигрантскую культуру: Анри Труайя, Артюру Адамову (уроженцу Кисловодска), Гайто Газданову и многим другим. Публика, которую составляли не только русские парижане, но и французы, любящие русскую историю и культуру, очень тепло и заинтересованно встретили выступление кисловодского исследователя. Также Вячеслав Яновский в рамках мероприятия представил слушателям свой авторский путеводитель «Кисловодск и его окрестности», вышедший в 2017 г. в пятигорском издательстве «Снег».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.