ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОРОГИ МИНВОДЫ – КИСЛОВОДСК ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДЫ ДРЕВНЕГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОРОГИ МИНВОДЫ – КИСЛОВОДСК ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДЫ ДРЕВНЕГО ПОСЕЛЕНИЯУникальные артефакты находят при реконструкции дороги Минеральные Воды — Кисловодск археологи, которые в соответствии с федеральным законом, исследуют памятники археологического наследия в пределах строительства. Этот участок дороги, расположенный при въезде в Кисловодск недалеко от стелы, известен как памятник под названием Острый Мыс.

— На стадии проектирования дороги были проведены изыскательные работы не только геологами, но и археологами. Во время раскопок выяснилось, что в створе будущей дороги находилось обитаемое пространство — поселения. Самому древнему 3,5 тысячи лет, а второму, более позднему, более 2 тысяч лет. Естественно, что строительство дороги, возможно, только после археологических раскопок на этой территории, — рассказал нашим коллегам из «КП-Северный Кавказ»  гендиректор ООО «Наследие» Игорь Воронин.

На месте раскопок сейчас работает полевой археолог Владимир Руденко. Он и рассказал о том уникальном, что удалось найти историкам под кисловодским памятником.

— В основном удалось найти фрагменты керамической посуды: обломок древней дружки, стилизованной под животных. Так, ручка чашки напоминает кому-то уши зверя, а кому-то его глаза. Все эти находки дают возможность проследить, какие изменения происходили здесь 3,4 тысяч лет назад. Кстати, орнамент кружки нёс на себе еще и функции оберега.

То есть она как-то защищала напиток в этой чашке от воздействия чего-то. Археологи нашли также пряслицу – ручное прядение веретеном.

По словам археолога Руденко, исследуемую площадь разбили на квадраты — пять на пять метров. Таким способом, историки, вооружившись лопатами, будем исследовать древнее поселение.

Владимир подчеркивает, что специалист должен сразу понять, какой артефакт добыл из-под земли. Кстати говоря, эти находки не видели солнечного света больше тысячи лет.

Теперь ставропольским археологам предстоит восстановить картину жизни древних людей на Ставрополье. Познакомиться с ними жители и гости региона в будущем смогут в местных музеях.

Источник и фото: KP.RU

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.