ЗАВЕРШЕНА РЕСТАВРАЦИЯ «БЕЛОЙ ВИЛЛЫ»

фото на анонсУже на следующей неделе музей откроется для посетителей. На реставрацию «Белой виллы» из краевого бюджета было направлено 7 млн. 480 тысяч рублей. Подрядчиком выступило ЗАО «Универсал».

Во время проведения реставрации основного здания картины и предметы мебели были временно размещены в залах Голубого флигеля, часть — бережно упакована и отправлена на временное хранение в фондохранилище. Реставрационные работы начались с возведения над «Белой виллой» модульного временного укрытия, которое позволило уберечь здание от непогоды во время проведения ремонта кровли и фасада. Бригады столяров, каменщиков, кровельщиков, маляров бережно подошли к восстановлению и сохранению дошедших до нашего времени элементов деревянного дома XIX века.

— Тщательно расчищался каждый фрагмент исторической лепнины потолка, внимательно был исследован весь штукатурный слой. Были очищены от многочисленных красочных наслоений дверные ручки, помнящие касание рук хозяев дома, а место утраченных элементов заняли изготовленные на заказ «близнецы-братья». Раскрыта печь, которая привнесла уют и стала дополнительным элементом убранства дома. С особой тщательностью продумывалось колористическое решение интерьера. Элементы освещения и декорирования подбирались с максимально возможной исторической достоверностью. Все продумано так, что воссоздавая уютную атмосферу дворянской усадебной дачи, они стали лишь деликатным обрамлением главных жителей дома – картин Н.А. Ярошенко, — рассказала директор музея Н.Б. Шумайлова.

Торжества по поводу открытия Белой виллы пройдут 11 марта и будут приурочены к 55-летию со дня открытия музея.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.