ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ», ПОСВЯЩЕННАЯ ЖЕНЩИНАМ

ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ», ПОСВЯЩЕННАЯ ЖЕНЩИНАМ

Начало весны радует нас по-летнему теплыми днями, солнечным светом, пением птиц, быстро пробуждающейся природой. Вокруг все повеселело, стали распускаться первые цветы.

Весна пришла и в выставочный зал музея «Крепость» с открытием новой экспозиции «Спешите делать красоту». В двух залах разместились предметы из разного материала, разной тематики, но их объединяет красота.

Открывая презентацию, директор музея С. Лузин подчеркнул, что первая весенняя выставка  посвящена прекрасной половине человечества, и посвятил женщинам поэтические строки. Затем он окунул собравшихся в глубину веков, рассказав об истории  вышивки, начиная с древнего Египта.

Старший научный сотрудник музея Р.Гочияева познакомила гостей с современным проектом, с творениями умельцев и самими участниками — представителями разных возрастных категорий: воспитанники кисловодского и пятигорского Центров детского творчества, детской художественной школы им. Н.А. Ярошенко, как работающие, так и те, кто находится на заслуженном отдыхе. Завершилась презентация небольшим концертом в исполнении Сусанны Тунис.

В круглой башне прекрасно уживаются  витиеватые узоры на салфетках, воротниках, скатертях, салфетницах начала ХХ века с современными изделиями. Старинные экспонаты хранятся в фондах учреждения культуры и периодически участвуют в выставках. Также свои изделие предоставили мастера Кавказских Минеральных Вод. Здесь  можно увидеть более 300 работ.

Проект существует уже более 10 лет, количество участников меняется. В 2020 году впервые принимают участие Д.А. Червоная, Т.П.Пашкова, Е.А. Карпец и другие. Новая струя влилась в творческий коллектив. Сразу привлекают внимание затейливые сюжеты вышивок: «Просто так», «Ап-чхи», «Зимний день». А сколько можно увидеть мыла ручной работы в форме цветов и зверей, бижутерии из кожи, войлока! Очень необычно выглядят плетённые оленята.

Мастера, которые неоднократно участвовали в проекте, предложили неожиданные решения в изготовлении поделок:  коллекции из лозы Т. Касьяненко, Г.Кожевниковой, С.Семнчук, авторские куклы Л,Фещенко, О.Золотухиной, В.Камельяновой  и других  создают иллюзию сказочного царства. Известные в регионе вышивальщицы В.Акользина, С.Лещинская, С.Жилкибаева, Я.Ильина, и другие украсили старинные  стены с бойницами разнообразными по жанрам картинами.

Любой посетитель обязательно найдет для себя что-то интересное, необычное. Своей непосредственностью привлекают внимание детские малые скульптурные формы, вышивка, вязание. На подиумах, в витринах поселились герои народных сказок и персонажи любимых мультфильмов, обрядовые куклы. Засверкали разноцветными гранями аметист, янтарь, бисер на   украшениях и другие предметы.

Много  эксклюзивных экспонатов представлено участниками выставки, поэтому её необходимо посмотреть своими глазами и — получить много положительных эмоций.

Выставка будет работать до конца марта, приходите — и насладитесь неповторимыми эмоциями.

Н.Васюкова, научный сотрудник музея «Крепость»

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.