ЛЕКЦИЯ В МУЗЕЕ СОЛЖЕНИЦЫНА

IMG_0799Недавно открывшийся в Кисловодске культурно-информационный центр «Музей А.И. Солженицына» начал радовать посетителей научно-популярными мероприятиями. 24 июня состоялась первая подобного рода встреча-лекция, которую прочитал для собравшихся в музее гостей и жителей курорта известный кисловодский краевед, кандидат исторических наук Вячеслав Яновский.

Тема, которую освещал молодой ученый, весьма интересна и малоизучена. «Кисловодск в годы гражданской войны по воспоминаниям белой эмиграции. 1918-1920». Эта лекция только лишь первая в намечаемом большом цикле, который получил название «Кисловодск детских лет Александра Исаевича. 1918-1924». Вместе с докладчиком слушатели мысленно перенеслись в, с одной стороны, страшные, а с другой стороны знаковые для Кисловодска годы. Кисловодск, пережив короткое время настоящего расцвета в канун революционных событий 1917 года, оказался на особенной роли в российской истории. Здесь собрался цвет русской аристократии и торгово-промышленного класса. Люди, которые своими руками вершили историю. Именно в Кисловодске едва ли не впервые в России началось печатание местных денег, которые разошлись потом чуть не по всей стране. Именно Кисловодск избрали в качестве «тихой гавани» чтобы переждать «революционную смуту» представители знатнейших семейств империи, в том числе и несколько членой императорского дома. В Кисловодск заносила судьба и легендарных белогвардейских военачальников — Антона Деникина, Петра Врангеля и Андрея Шкуро. На основе их воспоминаний, а также мемуаров бывшего премьер-министра Российской Империи графа Владимира Коковцова, знаменитой балерины Матильды Кшесинской, «декадентской Мадонны» Зинаиды Гиппиус, и фрейлины императрицы Варвары Урусовой, построил свой рассказ краевед Вячеслав Яновский. Присутствующие перенеслись в круговерть событий, которые происходили в Кисловодске в 1918-1920 гг. и смогли представить, а может быть даже в какой-то мере и ощутить атмосферу, в которой родился и сделал свои первые шаги великий русский писатель и Нобелевский лауреат Александр Исаевич Солженицын.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.