ЛЮБИМЫЕ ПОЭТЫ В СЕРДЦЕ ПАРКА

ЛЮБИМЫЕ ПОЭТЫ В СЕРДЦЕ ПАРКА
Фото: Fotokto.ru

Путешествуя по России, в каждом городе вы можете встретить памятники истории и архитектуры: большие и маленькие, популярные и неизвестные, старинные и совсем новые, даже волшебные, которые по слухам, могут исполнить загаданное. Они позволяют помнить, гордиться и восхищаться самобытностью народа, величием страны. 

«Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье помнить будут имя», — эту простую истину вложил в стихи тюркский поэт Алишер Навои. Незабываемые, вошедшие в мировую историю русские имена выбиты и на памятниках, расположенных в  старинном бальнеологическом центре, на территории национального парка «Кисловодский».  Один из них вы можете встретить, прогуливаясь вдоль реки Ольховки, следуя первому круговому терренкуру. Памятник Александру Сергеевичу Пушкину расположился на уютной площадке, со всех сторон окруженной деревьями и цветниками, а в ее центре расположен памятник великому русскому поэту. В память о пребывании великого поэта в Кисловодске, а так же в честь двухсотлетней годовщины со дня рождения поэта, в 1999 году был установлен памятник – молодой поэт стоит в полный рост  и задумчиво смотрит на горные вершины. Автором памятника стал талантливый и известный кисловодский скульптор Гурген Вараздатович Курегян (1942-2002). Сейчас, на этой живописной площадке каждую субботу проходят поэтические вечера, вдохновленные природной красотой и неповторимыми пейзажами.
В Кисловодском парке есть еще один памятник — молодой, но уже с собственной необычной историей. Поднявшись на Красное солнышко, одним изЛЮБИМЫЕ ПОЭТЫ В СЕРДЦЕ ПАРКА первых замечаешь задумчивого юношу, смотрящего вдаль. Михаил Юрьевич Лермонтов, подаренный Кисловодскому парку в 2006 году скульптором Николаем Ходовым.  Памятник отлит из бронзы высотой 2 метра 30 сантиметров и весом в 700 килограмм. Фигура молодого поэта, в мундире и фуражке с кокардой, устремлена вперед, он задумчиво смотрит вдаль, в сторону двуглавого Эльбруса.  Изначально был установлен на горе «Красное Солнышко», позже, в 2013 году памятник перенесли и поместили на Лермонтовскую набережную реки Ольховки. Но уже в мае этого года поэт был возвращен на свое изначальное место и, как и прежде, его взгляд устремлен в сторону так любимых им кавказских гор. Памятники сохраняют для нас историю а мы — сохраняем памятники.

Татьяна БАЛДОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Александр Черкасский

    Такое ощущение,что у «Михаила Юрьевича Лермонтова»,который вернулся на свое прежнее место,и скрывая боль в позвоночнике, с упоением опять взирает на Эльбрус…ей Богу,такое ощущение,что у него проблемы с позвоночником.Да и не мог такой Лермонтов написать «Героя нашего времени».Не видно в этой скульптуре ни пламенного сердца,ни воли,ни духа.Жаль кисловодчан…Они просто молча проглотили этот памятник и успокоились.Не любите вы Михаила Юрьевича Лермонтова.

    Ответить