МЕСЯЧНИК «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ» — ДЛЯ ВСЕХ

images_42
Фото: https://www.mzsr.gov.kz/sites/default/files/styles/

 С 1 по 30 сентября на Ставрополье проводится месячник «Здоровое сердце».

В медицинских организациях края будет активизирована работа по диспансеризации определённых групп взрослого населения, обучению лиц с высоким и очень высоким риском заболевания органов кровообращения в школах пациента, при этом особое внимание будет уделено вопросам нормализации артериального давления, методам отказа от курения, рационализации питания, борьбы с гиподинамией.

В местах массового пребывания людей, в аптеках будут организованы выездные пункты измерения артериального давления, где любой сможет получить консультацию и узнать, что предпринимать при сердечных приступах.

24 сентября в медицинских организациях края пройдёт День открытых дверей, посвящённый Всемирному дню сердца. Все желающие смогут измерить артериальное давление, рост, массу тела, индекс Кетле, исследовать кровь на холестерин и сахар, проконсультироваться по вопросам коррекции факторов риска и оказания первой помощи при возникновении острого коронарного синдрома.

Планируется, что медицинские работники совместно со специалистами органов образования, культуры, физической культуры и спорта, с привлечением широкой общественности организуют и проведут различные акции под девизами — «Время заняться спортом!», «Время питаться правильно!», «Время бросить курить!» и т. д.

По итогам диспансеризации населения в нашем крае за шесть месяцев 2016 года выявлено 63 184 человека с болезнями органов кровообращения. Кроме того, у каждого пятого пациента, считающего себя здоровым, выявлено повышенное артериальное давление, у каждого шестого — избыточный вес или табакокурение, низкая физическая активность. Всё это — предвестники грядущей сердечно-сосудистой патологии.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.