ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПЕНСИИ?

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПЕНСИИ?Какие условия для назначения пенсии необходимо соблюсти и почему ПФР может отказать в ее назначении, рассказала заместитель управляющего краевым Отделением ПФР Раиса Викторовна Гупало.

Какие условия должны быть соблюдены для назначения страховой пенсии по старости?

Необходимо соблюсти одновременно 3 условия:

— Возраст, для мужчин-60 лет, для женщин-55 лет;

— Стаж. Требуемый в 2018 году 9 лет. Этот показатель постепенно увеличивается до 15 лет к 2024 году;

— Число пенсионных коэффициентов (баллов). В 2018 году это 13,8. К 2025 году 30 баллов.

Если у гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии, не будет соблюдено хотя бы одно условие, выносится решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

Что же делать, чтобы без пенсии не остаться?

Чтобы не остаться без пенсии нужно работать по оформленному трудовому договору и с официальной заработной платой, тогда соблюсти условия, о которых мы говорили выше, не будет слишком проблематично.

А что с теми гражданами, кто все-таки не заработал необходимый стаж или баллы? Они останутся без пенсии?

Нет. При отсутствии требуемого стажа и количества баллов  гражданин может претендовать на назначение социальной пенсии по старости. Только право на такую пенсию возникает в 60 лет – у женщин и  в 65 лет – у мужчин. Конечно, её размер гораздо ниже страховой пенсии (сейчас это 5034 руб. 25 коп.) и выплачивается она только неработающим пенсионерам.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.