КАКИМ БУДЕТ МРОТ И ОТРАЗИТСЯ ЛИ ЕГО СНИЖЕНИЕ НА ЗАРПЛАТАХ И ПЕНСИЯХ

КАКИМ БУДЕТ МРОТ И ОТРАЗИТСЯ ЛИ ЕГО СНИЖЕНИЕ НА ЗАРПЛАТАХ И ПЕНСИЯХМинимальный размер оплаты труда (МРОТ) и пенсии могут вырасти в случае повышения прожиточного минимума, но в случае его снижения не изменятся. Об этом сообщил член комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев — первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Прожиточный минимум, напомнил депутат, меняется ежеквартально. «В первую очередь это происходит в результате того, что сезонно снижаются цены на плодоовощную продукцию. Именно потому для расчета МРОТ и для расчета социальных выплат был выбран второй квартал года, потому что, как правило, там самые высокие цены», — пояснил  Исаев. И подчеркнул: «У нас МРОТ и пенсии защищены. Даже если прожиточный минимум во втором квартале года снизится, никакого снижения МРОТ проводиться не будет. То есть при перерасчете прожиточного минимума возможен только перерасчет в верхнюю сторону. В случае, если прожиточный минимум вырос, тогда и МРОТ должен расти, и по пенсиям проводиться перерасчет». 

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что прожиточный минимум на 2020 год будет ориентирован на показатели II квартала 2019 года, когда он составлял 11 тыс. 185 рублей.

Источник: tass.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.