ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВТОРОЙ ПЕНСИИ

ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВТОРОЙ ПЕНСИИВоенные пенсионеры – это граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и ряда других силовых ведомств.

Если после службы в силовом ведомстве военные пенсионеры работают в гражданских организациях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение страховой пенсии, назначаемой и выплачиваемой Пенсионным фондом России.

Это такие условия как:

— наличие требуемой для пенсии по старости продолжительности страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2020 году – 11 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет к 2024 году. Либо наличие необходимой продолжительности специального стажа, дающего право на досрочное установление страховой пенсии;

— наличие требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента: в 2020 году – 18,6 с ежегодным увеличением его размера на 2,4 до достижения 30 к 2025 году;

Для назначения страховой пенсии военному пенсионеру можно лично обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, подать заявление через работодателя с письменного согласия заявителя, через МФЦ или через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости определяется без учета фиксированной выплаты.

На Ставрополье в органах ПФР страховую пенсию по старости получают 10348 военных пенсионеров, 85% из них мужчины.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.