ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ. ПОДРОБНОСТИ

ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ. ПОДРОБНОСТИНа вопрос об изменении возраста для назначения социальной пенсии отвечает заместитель управляющего краевым отделением ПФР Раиса Викторовна Гупало:

 

— Новый законопроект о пенсиях предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию предполагается назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно.  Данные изменения предлагается проводить постепенно.

Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста и факта работы при установлении группы инвалидности.

Напомню, что социальная пенсия по старости назначается тем гражданам, у которых отсутствует требуемый для назначения страховой пенсии по старости стаж или необходимое количество баллов, а постоянно проживающим в России иностранцам и лицам без гражданства ещё и при наличии факта проживания на территории России (РСФСР) не менее 15 лет.

Необходимый в 2018 году страховой стаж для назначения пенсии по старости составляет не менее  9 лет. Этот показатель постепенно увеличится до 15 лет к 2024 году. Число требуемых пенсионных коэффициентов (баллов) в 2018 году — 13,8, к 2025 году — 30 баллов.

На сегодняшний день размер социальной пенсии по старости составляет 5180 руб. 24 коп. и выплачивается  1528 жителям Ставрополья.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.