Музей истории христианства открылся на КМВ

dbed59ccc937379cc0a017c8576ed8a7Церковно-исторический музей открылся в Пятигорске в Успенском Второ-Афонском мужском монастыре на горе Бештау, сообщает пресс-служба городской администрации.

Монастырский музей поможет паломникам, жителям и гостям Кавминвод узнать об истории христианства на Северном Кавказе, а также о Бештаугорской обители, которая была создана на месте средневекового монастыря еще в 1904 году.

Благословение на создание монастыря дал святой праведный Иоанн Кронштадский, который даже обозначил место крестом на привезенных ему фотографиях. Изначально из камня возводились только стены монастыря, остальные постройки были деревянными. 28 ноября 1904 года храм освятили.

В 1927 году обитель закрыли, а монахи ушли в горы. Однако после народных протестов они снова вернулись сюда. Через несколько лет монастырь закрыли и в перестроенных помещениях сделали санаторий. Затем обитель не использовалась по назначению и в конце XX века ее строения полностью разрушились.

И только в 1997 году на месте монастыря установили поклонный Крест в знак начала его возрождения. Храм был вновь построен за два года. В 2001 году его освятили в честь святого великомученика и Победоносца Георгия.

ИСТОЧНИК: http://www.stav.aif.ru/society/church/1422966

margarita
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.